Началась подготовка к «Дню Донского поля 2026»

Началась подготовка к «Дню Донского поля 2026»

В рамках проведения межрегиональной агропромышленной выставки «День Донского поля 2026» филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области совместно с ФГБНУ «АНЦ «Донской»  заложили опытно-демонстрационные участки 73 сортообразцов сельскохозяйственных культур озимых культур:    
— пшеница озимая мягкая в количестве — 48 сортообразца, из них:
— 33 сортообразца селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской»- 15 сортообразцов селекции ФГБНУ «ФРАНЦ».-   пшеница озимая твердая — 9 сортообразцов селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской»; — ячмень озимый — 6 сортообразцов селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской»
— тритикале озимая   — 10 сортообразцов селекции ФГБНУ «ФРАНЦ».

Аграрии смогут ознакомиться не только с проверенными сортами, но и с новейшими разработками донских селекционеров, адаптированными к почвенно-климатическим условиям региона. На «Дне Донского поля» участники смогут оценить урожайность, зимостойкость, устойчивость к засухе, болезням, вредителям и другие ценные признаки представленных сортов, а также эффективность препаратов и минеральных удобрений.
На пшенице озимой 20 опытных делянок с применением различных норм высева, сроков сева, доз минеральных удобрений, средств защиты растений, биопрепаратов, в том числе:
— 5 опытов с применением различных доз минеральных и микроудобрений ФГБУ «Ростовский «АгроХимЦентр»,- 4 опыта с применением средств защиты растений, биологических препаратов филиал ФГБУ «Россельхозцентр»,- 2 опыта с применением различных доз минеральных и микроудобрений с контрольной делянкой компании ФОСАГО,- 4 опыта с различными срокам сева,- 5 опытов   с различными нормами высева.
 Особое внимание уделено средствам защиты, стимуляторам роста и развития растений. Это позволит участникам мероприятия оценить их эффективность на примере одного сорта.
— Демоопыты с применением препаратов, производимых Россельхозцентром, показывают повышение устойчивости культур к климатическим стрессам — засухе, возвратным заморозкам и другим факторам.  Микробилогические удобрения оздоравливают почву и усиливают  иммунитет растений, — рассказывает начальник отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Сергей Вальдер.
 Демонстрационные участки станут важной частью будущей выставки, где сельхозпроизводители смогут увидеть потенциал новых сортов и получить консультации специалистов. 
«День Донского поля 2026» запланирован на  10 и 11 июня.

Перейти к содержимому