На территории Ростовской области в 2023 году обнаружено 394 взрывоопасных предмета

На территории Ростовской области в 2023 году обнаружено 394 взрывоопасных предмета

В 2023 году на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 394 взрывоопасных предмета, большая часть боеприпасов найдена в Матвеево-Курганском, Неклиновском и Аксайском районах. Об этом сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Напомним, боевые действия на территории Ростовской области продолжались около двух лет, с октября 1941 года по август 1943 года. По интенсивности боевых действий и количеству задействованных войск и боевой техники в сражениях на территории региона аналогов в истории Великой Отечественной войны нет.

Так, в конце июля 1942 года шли ожесточенные бои за Аксайскую переправу. Отступавшие войска и беженцы уходили на левый берег Дона, переправа подвергалась массированным налетам авиации немецко-фашистских захватчиков.

А по территории Неклиновского и Матвеево-Курганского районов проходил Миус-фронт, прорыв которого по своей значимости и масштабам потерь сопоставим с битвой на Курской дуге. Только возле поселка Матвеев Курган, при штурме Волковой горы и других высот с 8 по 10 марта 1942 года было убито и ранено 20 тысяч человек.

— Спустя восемь десятилетий после завершения боевых действий в Ростовской области на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. – Только в 2022 году обнаружено и обезврежено 363 взрывоопасных предмета.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому