На таких обычных трудовых семьях держится Россия

На таких обычных трудовых семьях держится Россия

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Соответствующий Указ был подписан 22 ноября 2023 года.

В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья — это залог стабильности и процветания общества.

На днях бриллиантовый юбилей семейной жизни отметили супруги из хутора Потапов Александр Михайлович и Евгения Валентиновна Михайловы.

Играть свадьбу, спустя непродолжительное время после знакомства, раньше было не принято. Считалось хорошим тоном, если парень и девушка проверяют свои чувства год-другой, перед таким ответственным шагом.

Супруги — Александр Михайлович и Евгения Валентиновна Михайловы, прожившие в законном браке 60 лет, перед тем как пожениться встречались два года. Причём, вначале Александру Михайловичу пришлось «избавиться» от соперника. Он подошёл к парню и сказал: «Ещё раз подойдёшь к этой девушке, ноги выдерну и в балку выкину».

— Больше я своего ухажёра не видела и решила, что сожалеть о нём, не стоит, — со смехом говорит Евгения Валентиновна, голос, которой и спустя годы остался по-молодому звонким и задорным. Недаром она больше пяти лет пела в казачьем хоре.

Убедившись, что их любовь навсегда — и вместе они останутся и в радости, и в горе, молоденькая доярка совхоза Женечка и мастер стройки, Александр Михайлович, а также их родители начали готовиться к свадьбе.

— Платье мне сшила местная модистка, веночек на голову купили, а фату смастерили из оконной занавески — другой в хуторе было не достать. И наряд получился на славу, — вспоминает Евгения Валентиновна.

Погожим январским деньком подкатил свадебный экипаж к дому невесты. В сани была запряжена тройка лошадей, гривы которых украшали разноцветные ленточки и цветы. Под дугой звенели бубенчики. Даже 60 лет назад не каждую невесту жених забирал с таким апломбом.

— Я лошадей боялась, но сильно свой страх старалась не показывать. И откуда он во мне, сельской девчонке, взялся, не знаю. Не испытываю ничего подобного в отношении собак, коров, других животных. А с лошадьми не сложилось, — признаётся Евгения Валентиновна.

На второй день свадьбы разыгралась метель. Говорят, что это хорошая примета, к долгой и счастливой совместной жизни. Так и получилось.

— Вначале жили с родителями мужа. Свекровь была женщиной очень строгой, но встретила меня хорошо, приветливо. Потом, конечно, и ссоры случались. Через год, у нас уже родилась дочка Оленька, имя для которой выбирала свекровь — и всегда она у неё оставалась любимицей. Нам дали своё жильё. И начали мы строить самостоятельную жизнь. Не скажу, что всё было идеально: бывали и ссоры. Да такие, что я уходила к своим родителям. Александр Михайлович всегда первым приходил мириться — и я возвращалась. Сейчас многие молодые после ссоры демонстрируют гордость, нежелание идти на уступки — и каждый считает себя правым. А, какая, в сущности, разница, кто первым сделает шаг навстречу, для сохранения семьи. Семья важнее собственных амбиций. А в семейных ссорах никогда не бывает виноват кто-то один, — считает Евгения Валентиновна.

Зацикливаться на выяснении отношений времени особо не было. Александр Михайлович с раннего утра до позднего вечера пропадал на работе. Кроме основной работы много времени уделял общественной жизни: был активным коммунистом, председателем избиркома. На плечах Евгении Валентиновны помимо работы, лежало ведение домашнего хозяйства, присмотр за детьми — их в семье подрастало уже двое — дочка и сын. Хозяйство у Михайловых было немаленьким, но деятельная Евгения Валентиновна всё успевала. Ещё и платки пуховые, носки, варежки умудрялась вязать. Александр Михайлович, конечно, стремился больше времени посвящать домашним заботам, но получалось это невсегда.

После пятилетнего труда на ферме, Евгения Валентиновна работала помощником воспитателя, разнорабочей на стройке — трудолюбивая, она не гнушалась никакой работы. После произошедшей в стране перестройки, ей предложили стать поваром в полеводческой бригаде — и она, можно сказать, обрела себя в этой профессии.

— Эту работу я очень любила. Нравится мне, когда все сытно и вкусно накормлены. Однажды мне сделали замечание, по поводу слишком больших порций. Я возмутилась: «Вы в конторе сидите и в 6 часов домой пойдёте, а комбайнёрам-трактористам до заката солнышка трудиться в жаре и пыли». О герметично закрытых кабинах и кондиционерах в них тогда даже не слышали — и при таких условиях полноценное питание необходимо. В то время на уборку урожая присылали работников предприятий. Неожидавшие обеспечения таким питанием сотрудники птицефабрики шутили: «Да, с такими харчами мы у вас навсегда останемся». Ещё и сейчас многие вспоминают мою стряпню. Конечно, приятно, — говорит Евгения Валентиновна.

До сих пор Евгения Валентиновна стремится, чтобы все были сыты, а супруг ей в этом помогает. Для детей, четверых внуков и правнучки налеплены пельмени впрок, из домашнего мяса — свинины и птицы. У Михайловых хозяйство сейчас уже не такое большое, как раньше, но мясом, яйцами, овощами и фруктами они своих родных и близких обеспечивают.

В свою очередь дети и внуки, особенно сын Михаил, живущий рядом с родителями, стараются в любом деле, не считаясь с материальными затратами, помочь маме и папе.

— Этой осенью мы получили хороший урожай картошки — 60 вёдер. Очень погода была благоприятной для выращивания этого корнеплода. Виноград уродился хуже — и домашнего вина меньше. Зимой по хозяйству работы не так много, коротаем время у телевизора. Ещё слежу, чтобы супруг вовремя делал процедуры, касающиеся здоровья, принимал лекарства. Мы прожили более полувека и дороги друг другу. В пожилом возрасте нужно, о ком-то заботиться и чтобы о тебе кто-то заботился. И тогда старость можно считать счастливой, — уверена Евгения Валентиновна.

2024 год объявлен Годом семьи, и, честно признаться, редакцию газеты «Романовский вестник» это радует, потому, что в нашем районе немало замечательных семей, о которых хочется рассказать. На первый взгляд они ничем не примечательны. Как сказала Евгения Валентиновна, что о нас писать — мы обычные люди. Трудовой стаж Александра Михайловича — 40 лет, он Ветеран труда, Евгении Валентиновны 38 лет — и вот на таких обычных трудовых семьях держится Россия.

И ещё один факт, но многоговорящий о хозяйке дома в котором мы побывали — Евгения Валентиновна 25 лет была донором, помогая людям сохранить здоровье и жизнь частичкой своей крови.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому