На стенде Ростовской области на ВДНХ представлен туристический потенциал шолоховских мест

На стенде Ростовской области на ВДНХ представлен туристический потенциал шолоховских мест

Сотрудниками Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова на стенде Ростовской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ организован ряд активностей для посетителей.

Представлены интересные факты из жизни и творчества всемирно известного писателя Михаила Александровича Шолохова, туристический потенциал шолоховских мест, а также традиционные ремёсла и промыслы донских казаков – главных героев произведений нобелевского лауреата. Популяризация достопримечательностей Ростовской области отвечает целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

— В семье Шолоховых существовал обычай – отправлять домой почтовые открытки из городов, в которых они побывали туристами, а также поздравлять своих друзей, родных и близких, — рассказывает сотрудник музея-заповедника, посол гостеприимства Ростовской области Яна Коробова. – Перед каждым праздником в продаже появлялось великое множество почтовых открыток. К Первомаю и Октябрю они пестрели флагами, на открытках к Новому году рисовали мультяшных зверюшек, Дедов Морозов, красивые елки и украшения. Участие в акции «Открытка с Вольного Тихого Дона» даёт возможность гостям нашего стенда порадовать себя и своих близких красивейшими видами Ростовской области.

Сотрудники музея провели и ряд мастер-классов. Так, интерактив «Донские ремёсла» познакомил гостей стенда с некоторыми видами традиционных ремёсел казачек конца XIX — начала XX веков, а именно: с технологией и непростым процессом изготовления верхней зимней одежды из шерсти и пуха в домашних условиях.

Мастер-класс «Кукла, лыком вязанная» позволил соприкоснуться с самой ранней формой художественного творчества – игрушкой, узнать о том, что на Дону её мастерили из натурального материала – лыка. Кукла-игрушка не только служила ребёнку развлечением, оберегом, но и приучала к дальнейшей жизни, в частности, быть хорошей матерью и хозяйкой в доме.

Все желающие могли сделать и украшение-браслет из шерстяных ниток. В старину тёплые вещи казачки вязали из овечьей шерсти. Для её подготовки нужно было приложить немало труда. Шерсть после стрижки овец стирали, мяли, чесали. И только потом, освобождённую от мусора, пряли на прялке. Готовую шерстяную нить сматывали в клубки и вязали на спицах толстые чулки или крючком плели узорные платки. А остатки шерстяных ниток не выбрасывали – из них мастерили украшения и игрушки детям.

Большой интерес гостей выставки вызвал мастер-класс по изготовлению кичек, женского головного убора казачек. Жены простых и небогатых казаков в донских станицах носили кички с двумя рожками или малые кички с сороками, шитые шелками и простой бумажной пряжей. Кичка накрывалась сырцовым сальником (белым шелковым платком). В летний зной головной убор помогал женщинам спастись от жары во время работы в поле или в огороде.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Об основных событиях Международной выставки-форума «Россия» можно узнать на сайте russia.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому