На память людям города дарить — его призвание

На память людям города дарить — его призвание

Про таких людей, как юбиляр, житель ст. Романовская, бывший главный архитектор Волгодонского района Виктор Яковлевич Шевченко часто говорят: «Он сделал себя сам». Действительно, Виктор Яковлевич всего в жизни добился своей целеустремлённостью, упорством, трудолюбием. Помочь, составить протекцию, замолвить словечко за него было некому.

Родился В.Я. Шевченко в селе Поповка Кашарского района Ростовской области в обычной крестьянской семье в далёком 1943 году. Жизнь детей войны, по сравнению с современной, кажется полной таких лишений, что хуже и придумать невозможно. Но кончилась война, взрослые и ребятня радовались Победе, неособо зацикливаясь на трудностях. Их осознание пришло позже, в преклонном возрасте.

С двухмесячного возраста Виктор Яковлевич воспитывался дедушкой и бабушкой. Мать вышла второй раз замуж и во вновь образовавшейся ячейке общества ему места не нашлось. С дедушкой и бабушкой он прожил до 13 лет, окончил 7 классов и вместе с друзьями отправился поступать в Миллеровское училище, готовившее механизаторов. Особого выбора у молодёжи тех лет не было, потому что дети из нуждающихся семей (а таких было немало) невсегда шли учиться по призванию. Выбирали место учёбы, где обеспечивали питанием и обмундированием.

Страна выбиралась из последствий войны, но не забывала о том, что молодые люди должны получать профессиональное образование и всячески способствовала этому. И Виктор Яковлевич оставил училище, расстался с друзьями и уехал в г. Зверево, в профтех-училище, чтобы получить профессию каменщика, пользуясь государственным обеспечением, ведь рассчитывать на помощь родственников он не мог. Несмотря на обстоятельства, толкнувшие Виктора Яковлевича на получение рабочей профессии (он хорошо учился и мог бы без труда, окончив 10 классов, поступить в институт) но почувствовал, что его предназначение — возведение домов, школ, больниц, клубов — всего того, что нужно и важно для людей.

После учёбы Шевченко был направлен в г. Волгодонск, остро нуждающийся в строителях. Поработав, ушёл в армию, служил в Германии. После «срочной» командование уговорило Виктора Яковлевича на сверхсрочную. Сделать это было нетрудно, потому что он полагал, что на «гражданке» его особо никто не ждёт. Служба в армии растянулась на 5 лет.

Однако, ошибался солдат. На «гражданке» в Волгодонске, куда он вернулся, его встретили, как родного: город по-прежнему нуждался в строителях. Через неделю Виктор Яковлевич уже нашёл работу и устроил личную жизнь. Случайно увидел девушку, одного взгляда на которую хватило, чтобы понять — это любовь навсегда. Вместе супруги — Людмила Яковлевна и Виктор Яковлевич, идут по жизни 55 лет, воспитали двоих детей. Судьба Виктора Яковлевича не уникальна. В то время немало молодых людей ехало на Всесоюзную молодёжную стройку города в степи. Приезжали, устраивались на работу, создавали семьи, получали жильё и успокаивались на достигнутом. Но, только не Шевченко. Он закончил 9 и 10 классы в вечерней школе, поступил в Новочеркасский политехнический институт, на факультет «промышленное и гражданское строительство». Молодая супруга не только не препятствовала этому, но поощряла и поддерживала стремление к учёбе.

Начав свою карьеру с простого каменщика, Виктор Яковлевич Шевченко прошёл все этапы строительного пути — мастер, прораб, председатель постройкома, управляющий трестом «Волгодонсксельстрой», секретарь парткома крупнейшего строительного треста. Долгое время он возглавлял ПМК (передвижная механизированная колонна), которая строила объекты соцкульт-быта и сельхозназначения в сельской местности по всей области, в том числе — и в Волгодонском районе. Это школы — в х. Пирожок и пос. Виноградный, два здания администрации, клуб в х. Рябичев. Эти объекты служат и поныне.

Виктор Яковлевич отдавал себя работе целиком и полностью, имея за собой надёжный тыл в лице верной супруги, для которой важнее семьи ничего не существовало. В 1994 году Шевченко получил звание «Почётный строитель агропромстроя России». У него, бережно хранимых Людмилой Яковлевной, множество Почётных грамот и благодарностей за успехи и достижения в работе. Он ветеран труда.

В период деятельности ПМК в Волгодонском районе, разумеется, Виктор Яковлевич познакомился с тогдашним главой Волгодонского района Виктором Павловичем Мельниковым, который и предложил ему занять должность главного архитектора. Шевченко согласился, так как уже началась перестройка и предприятия, в том числе — и строительные, разваливались. Район главному архитектору выделил землю под строительство жилья. Супруги Шевченко взяли кредит и начали строительство. На этом этапе строительная и дизайнерская жилка проснулась у Людмилы Яковлевны (финансиста по образованию) никогда не державшей в руках строительных инструментов. Она научилась и шпаклевать, и красить, и обои клеить, и многое другое. Потом супруги посадили сад, разбили огород, завели хозяйство и стали настоящими сельскими жителями.

— Виктор Яковлевич всегда уделял больше времени работе, а я — семье. И считаю это правильным, ведь предназначение женщины — хранить домашний очаг. Но я всегда благодаря мужу, чувствовала защищённость от любых жизненных неурядиц, — говорит Людмила Яковлевна.

— Когда я пришёл на должность главного архитектора, в районе не было генерального плана застройки. Мы его составили за 3 года, а это очень короткий срок для такого объёма работы. Планов было много, причём таких, которые украсили бы станицу и принесли пользу жителям района и окрестностей. Планировали облагородить территорию вокруг реки Ахремка, сделав её лесопарковой зоной. Мечтали расчистить речку и уже приступили к этим работам, соединив её с Доном. Через Ахремку перекинуть красивые, ажурные мостики. Этим планам не суждено было сбыться по независящим от руководства района и меня лично причинам, — рассказывает Виктор Яковлевич.

Сейчас супруги Шевченко на заслуженном отдыхе. Они дали прекрасное образование детям. Сын пошёл по стопам отца — окончил Новочеркасский политехнический институт, трудится в департаменте Волгодонска. Дочь — медик-провизор, преподаёт в медицинском колледже Волгодонска. Дети подарили супругам пятерых внуков. Младшее поколение Шевченко с заботой и любовью относится к старшему. А большего и не надо, чтобы встретить старость, чувствуя себя счастливыми. Несмотря на солидный возраст, супруги сохраняют бодрость и активную жизненную позицию.

Поздравить юбиляра пришли и.о. главы Администрации Волгодонского района Светлана Владимировна Леонова и заместитель главы Администрации Юрий Алексеевич Гнедько. Они вручили Виктору Яковлевичу Приветственный адрес, подарки, а Людмиле Яковлевне цветы. Кроме тёплых слов и пожеланий юбиляру, было много воспоминаний о том, что и где в Романовской спроектировано главным архитектором. Эти объекты и поныне радуют жителей, к примеру, парк «Русь». Юбиляр признался, что ему очень приятно внимание и то, что о нём не забыли.

На фото: юбиляр с супругой и детьми в момент поздравления, руководством района.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому