На «Госуслугах» в визуальном конструкторе разработаны 24 новых сервиса 13 исполнительных органов Ростовской области

На «Госуслугах» в визуальном конструкторе разработаны 24 новых сервиса 13 исполнительных органов Ростовской области

Об этом рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

Напомним, с начала 2023 года в Ростовской области активно внедряется новый инструмент – визуальный конструктор, позволяющий органам власти создавать на портале Госуслуг собственные услуги на основании региональной специфики и особенностей. Он обеспечивает не только высокую скорость создания новой услуги, но и ее качество: инструмент регламентирует состав и порядок отображения экранов, текстовые формулировки, которые будут максимально понятны и удобны заявителям.

— Сейчас в визуальном конструкторе разработаны и успешно выведены на портал «Госуслуги» 24 новые услуги 13 региональных органов власти, – отметил Евгений Полуянов. — В планах минцифры области на 2024 год –обеспечить разработку ещё не менее 20 форм услуг на портале госуслуг с использованием визуального конструктора.

Так, одним из востребованных проектов, реализованных в конструкторе, является сервис проверки статусов заявлений, поданных через МФЦ. Его отличие от обычных электронных услуг в том, что он работает в режиме онлайн 24/7. С сентября 2023 года сервис стал доступен жителям Ростовской области. Кстати, наш регион стал первым среди субъектов Российской Федерации, разработав данный сервис на портале госуслуг, к которому могут подключиться все регионы страны (к сервису уже подключены более 70 регионов). С момента запуска на «Госуслугах» сервиса количество обращений с вызовом запроса по всей России составило более 60 тысяч, из них 7,5 тысячи — по Ростовской области.

Важно отметить, что в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» на территории Ростовской области обеспечивается перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг.

На сегодняшний день 88 электронных сервисов доступны для получения с использованием портала «Госуслуги».

За прошедший год самыми востребованными услугами стали запись в первый класс – 30 тысяч заявлений, назначение пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи – 18 тысяч заявлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому