На дорогах Волгодонского района проводится комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения

На дорогах Волгодонского района проводится комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения

В целях стабилизации обстановки на дорогах и повышения безопасности дорожного движения на территории Ростовской области с 12 по 31 января 2022 года, проводится Комплекс профилактических мероприятий по линии обеспечения безопасности дорожного движения. Основными задачами, которых являются:

  • пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ участниками дорожного движения, в том числе контроль за соблюдением водителями ПДД, в части пресечения нарушений правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам;
  • контроль за соблюдение перевозчиками требований к техническому состоянию грузового транспорта;
  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
  • профилактика нарушений водителями, в части пользования во времени управления транспортным средство телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, а также управление транспортным средством в утомленном состоянии.

Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание, что использование мобильного телефона является одним из основных факторов отвлекающих внимание участников дорожного движения от ситуации на дороге.

Отвлечение водителей на средства мобильной связи (гаджеты), снижает внимание водителя и мешает управлять транспортным средством, что приводит к риску совершения дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук за данное нарушение предусмотрена ответственность:

  • ст. 12.36.1 КоАП РФ — нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства – влечет наложение административного штраф размере 1500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения: водители и пешеходы! Будьте бдительны и взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь и здоровье, а также своих близких и окружающих! Помните, от каждого из нас зависит складывающаяся обстановка на дорогах!

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому