На Дону  за месяц  пострадали от укусов клещей больше 500 человек

На Дону  за месяц  пострадали от укусов клещей больше 500 человек

Тёплые зимы нравятся многим, но они несут и негативные последствия, а именно —  практически не прекращающийся сезон клещей.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области при обследовании сельхозугодий фиксируют увеличение численности клещей. В связи с чем рекомендуют соблюдать меры безопасности, чтобы уберечь себя и своих животных от укуса этих вредных членистоногих.

 Клещ является переносчиком опасных болезней, таких как: 

— Клещевой вирусный энцефалит ( КВЭ);

— Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ);

— Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ);

— Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ);

— Туляремия .

 Обработку от клещей в Ростовской области начинают с апреля, в основном это парки, скверы и рощи. Однако, рассчитывать только на дезинфекцию во время прогулок не стоит, а в местах дикой природы следует применять особые меры осторожности.

 1. Собираясь на природу, следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучший выбор — светлая однотонная одежда. 

 2. Как правило, эти насекомые наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх. Поэтому необходимо заправлять брюки в обувь. Одежда должна плотно прилегать к телу, а голову необходимо защищать капюшоном или платком. 

 3. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными инсектоакарицидными и акарорепеллентными средствами от иксоводых клещей.  

 4. Следует проводить регулярные само — и взаимооссмотры для обнаружения клещей каждый 10-15 минут. А после возвращения домой, необходимо тщательно осмотреть одежду и все тело. 

5. Если в доме есть домашние животные — собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против эктопаразитов в форме капель на холку, средствами в беспропеллентной аэрозольной упаковке. 

6. Обнаружив на себе клеща, не нужно силой оторвать его. Клещ хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, при отрыве тела клеща остаётся «головка», вызывающая сильную воспалительную реакцию. Следует обработать место внедрения клеща этиловым спиртом или одеколоном.

Петлю из нитки поместить между «головкой» и телом клеща, затянуть. Затем натягивать нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалить клеща. Обработать место укуса раствором йода.

 С июля активность клещей снижается, но в благоприятных местах может продолжаться до октября. 

ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому