На Дону яровыми культурами засеяно более 75% посевных площадей

На Дону яровыми культурами засеяно более 75% посевных площадей

На Дону продолжается сев яровых зерновых, технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля.

«Несмотря на праздничные и выходные дни, на донских полях был развернут весь комплекс весенне-полевых работ, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Донские аграрии увеличили площадь весеннего сева, и на сегодняшний день общая площадь посевов всех культур уже составляет более 1,3 млн гектаров, что более 75% от всех посевных площадей. Кроме того, на полях области продолжаются подкормка озимых культур, химические обработки против сорной растительности, болезней и вредителей. Останавливали полевые работы только дожди, но осадки были очень нужны для наших полей и посевов».

На сегодня под зерновые уже занято более 617 тысяч гектаров, что составляет почти 87% от запланированного объема. Технические культуры посеяны на 588 тысячах гектаров, или на 68% площадей. Картофелем и семенами овощных культур донские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства уже засеяли почти 80% планируемых площадей. Кормовые культуры посеяны на 65% площадей. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия области подчёркивают, что в наличии у аграриев имеются 208,2 тысячи тонн удобрений в действующем веществе, 52 тысячи тонн дизтоплива и 7,2 тысячи тонн автобензина, заготовлено более 107 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

М.В. Ананян, сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области

В Волгодонском районе

На полях Волгодонского района продолжается сев поздних яровых и масличных культур, уходные работы за озимыми — подкормка, обработка от сорняков. Сельхозпроизводителями района посеяно 746 гектаров кукурузы, 810 —  проса, 2600 гектаров риса, 5100 гектаров подсолнечника, 327 гектаров сои. Овощеводы района высадили овощных культур на площади 680 гектаров.

***

Погодные условия этой зимы и весны принесли огорчения не только полеводам, но и виноградарям. Опытный специалист Волгодонского района по выращиванию винограда Клавдия Федоровна Новак, приглашённая виноградарем пос. Краснодонской Григорием Федоровичем Непрановым на свою плантацию для консультации сказала: «Состояние виноградников на данном этапе можно оценить как удовлетворительное, но, ни как не отличное. Делать прогноз по поводу урожая ещё рано». На сегодняшний день  Г.Ф. Непранов, возделывающий сорта винограда, хорошо зарекомендовавшие себя на Дону, приступил к обломке лишних побегов и опрыскиванию кустов от болезней и вредителей.

(Соб. инф.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому