На Дону в ближайшие три года планируется рекультивация шести крупных несанкционированных свалок

На Дону в ближайшие три года планируется рекультивация шести крупных несанкционированных свалок

На Дону в ближайшие три года планируется рекультивация шести крупных несанкционированных свалок

Принимаемые меры по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, включенных в федеральный проект «Чистая страна» нацпрокта «Экология», обсуждались сегодня, 28 февраля, на заседании совета при полпреде Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. 

Губернатор Василий Голубев сообщил, что в Ростовской области до конца 2024 года проектом запланирована рекультивация шести крупных несанкционированных свалок: в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Донецке, Красном Сулине и Цимлянске. Итогом этой работы станет рекультивация земельных участков общей площадью 157,8 га. Реализация этих мероприятий позволит улучшить качество жизни почти 1,6 млн жителей Дона.

Необходимая документация по объектам в Ростове-на-Дону и Таганроге уже прошла экологическую и государственную экспертизы.

— У нас есть точное понимание, как мы действуем. На рекультивацию свалки в Новочеркасске предусмотрены бюджетные ассигнования. По ликвидации мусорного полигона в Донецке документация направлена на экологическую экспертизу – к 15 апреля мы получим результат. Проводятся общественные слушания по объектам в Цимлянске и Красном Сулине. Не позднее мая мы направим документы по ним на экологическую экспертизу в федеральное министерство, — сообщил Василий Голубев.

Напомним, объект в Новочеркасске отобран минприроды России, из федерального бюджета на рекультивацию свалки в муниципалитете будет направлено 188,5 млн рублей. До 1 апреля будут проведены торги по определению подрядчика. Работы планируется завершить до конца следующего года.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому