На Дону утвержден  план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий

На Дону утвержден  план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий

По информации Правительства Ростовской области, в связи с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении  в России Десятилетия науки и технологий глава донского региона Василий Голубев утвердил план работы в Ростовской области до 2025 года.

Предполагается более активно  привлекать донскую талантливую и инициативную молодежь к  исследовательской работе, содействовать вовлечению новаторов в решение важнейших задач развития общества и страны. Среди планируемых мер – популяризация достижений российской науки и перспектив её развития.

— Нашей страной  взят курс на технологический суверенитет. Это открывает новые возможности в плане роста на Дону научного потенциала, — убежден  глава донского региона Василий Голубев.

Следует отметить, что Ростовская область традиционно в числе десяти лидеров в стране по количеству полученных патентов на изобретения.

Только в прошедшем  году донские организации стали обладателями  491 подтверждений авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности. Молодые ученые и предприятия Дона регулярно становятся победителями в специальных программах и конкурсах. Фондом содействия инновациям выделено для восьмидесяти донских проектов грантов на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Среди планируемых мероприятий – конкурс ИТ-проектов Ростовской области, межрегиональный фестиваль экотуризма «Воспетая степь», реализация программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям и многие другие мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому