На Дону устраняют цифровое неравенство

На Дону устраняют цифровое неравенство

В первые пять месяцев 2023 года еще в 18 населенных пунктов Ростовской области пришла качественная связь. На Дону продолжается реализация второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Напомним, проект, который предусматривает появление современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет в малых населенных пунктах, реализуют Минцифры России и ПАО «Ростелеком». Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение и формирует задание для подрядчиков, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства сети.

Так, технические специалисты национального провайдера проложили более 100 км оптического кабеля и подключили объекты к сети. Теперь жители малых поселений смогут перейти на мобильную голосовую связь стандарта 4G/LTE и получат стабильный доступ в интернет.

Всего за два года со старта проекта в регионе «Ростелеком» установил 157 базовых станций.

— Благодаря реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» население удаленных и малонаселенных пунктов Ростовской области получает доступ к широкому перечню услуг. Качественная голосовая связь, скоростной интернет открывают для людей из донской глубинки возможность не просто общаться, но и получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, осваивать новые профессии онлайн и многое другое, — рассказал министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

В прошлом году Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России определило места строительства базовых станций с помощью голосования на портале госуслуг. По его результатам в адресную программу вошли те населенные пункты, за которые активнее всего голосовали жители Дона. Ростовская область стала одним из регионов-лидеров по количеству поселений, вошедших в план этого федерального проекта.

— Вопрос обмена информацией уже давно вышел за границы простого человеческого общения. Сегодня доступ к интернету и качественная мобильная связь являются жизненной необходимостью. Благодаря инициативе Минцифры мы обеспечиваем современными цифровыми решениями даже малые и удаленные села и поселки, то есть те места, где на коммерческой основе телеком-инфраструктура не станет развиваться ввиду отсутствия рентабельности. Таким образом, мы делаем все необходимое, чтобы само понятие цифрового неравенства ушло в прошлое, — рассказал вице-президент, директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому