На Дону стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года

На Дону стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года

Завтра, 11 января, стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года, который проводится министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

Более трёх тысяч донских школьников, набравших по итогам участия в муниципальном этапе необходимое  количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников прошлого учебного года будут состязаться в знаниях по 24 общеобразовательным предметам.

— Ежегодно олимпиадные задания усложняются, что требует от участников  повышенного уровня  подготовки, значительно превышающего базовый школьный уровень. Задания становятся более разнообразными. Каждый предмет имеет свои особенности, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Основная цель школьных олимпиад – выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

11 января открывает региональный этап Всероссийской олимпиады школьников олимпиада по французскому языку.

Основная часть олимпиадных состязаний по общеобразовательным предметам, за исключением права, литературы, географии, астрономии, русского языка, искусства (мировой художественной культуры) и экономики, проходят в течение двух дней.

Местами проведения регионального этапа определены образовательные организации, в которых проходят обучение участники олимпиады, за исключением практических туров по физике, химии и технологии, которые пройдут на базе ЮФУ, физической культуры и ОБЖ, а также олимпиады по информатике, которые состоятся в ДГТУ.

Олимпиады по предметам естественно-научного цикла включают два тура: теоретический и практический (экспериментальный), что позволяет ребятам показать как теоретические знания, так и продемонстрировать их применение в практической деятельности. А олимпиады по технологии и экологии предполагают разработку и защиту проектов участниками.

Задания олимпиад гуманитарного цикла, кроме теоретических, содержат задания творческого характера, направленные на выявление умений школьников мыслить, рассуждать, аргументированно оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и  доказательно излагать свою точку зрения.

Участники олимпиад по иностранным языкам должны продемонстрировать знания в области лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, навыки письменной речи, а также свою готовность и способность  осуществлять речевое общение на межнациональном уровне.

Завершится региональный этап 25 февраля олимпиадами по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому