На Дону стартовал конкурс «Лучший урок письма»

На Дону стартовал конкурс «Лучший урок письма»

Начался прием работ на конкурс «Лучший урок письма – 2021». Любой учащийся школы, вуза, колледжа, кадетского корпуса может прислать свое сочинение в эпистолярном жанре на одну из 11 тем в оргкомитет конкурса до 9 октября. В 2020 году восемь школьников из Ростовской области уже стали победителями и лауреатами Всероссийского проекта, а всего по стране лучшими выбрали 45 конкурсантов.

Стать участниками «Лучшего урока письма» также могут директора, преподаватели школ и вузов, руководители детских творческих объединений, молодежных общественных организаций как авторы методики организации и проведения урока создания письма.

Цель конкурса – поддержать традиции русского эпистолярного жанра, обратить внимание участников на бережное отношение к родному языку. Для педагогов – это возможность проявить свой профессионализм в разработке оригинальных методик проведения урока.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» инициируют и ежегодно проводят АО «Почта России», Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Министерство обороны РФ, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и Фонд социально-культурных инициатив.

Сочинения можно направить в оргкомитет:

  • в бумажном или печатном виде по адресу: 131000, Москва, Варшавское ш., д.37, в строке получателя необходимо указать «На конкурс «Лучший урок письма»;
  • в электронном виде на адрес konkurs@russianpost.ru.

Номинации конкурса «Лучший урок письма» в 2021 г.:

1. «Мой любимый литературный герой», номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.

2. «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).

3. «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ и совместно с ВВПОД «ЮНАРМИЯ»).

4. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).

5. «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с Классным журналом).

6. «Тот, кто с детства дружит с небом. Расскажу о своем самом увлекательном путешествии: настоящем или придуманном». Проводится совместно с Авиакомпанией «Россия».

7. «У меня дома живёт амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

8. «Твоя первая банковская карта. Какой она должна быть?» (совместно с АО «Почта Банк»).

9. «Я из династии почтовиков» (при поддержке Профсоюза работников связи России).

10. «Напишите письмо члену семьи о вашем опыте борьбы с пандемией COVID-19» (номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 15 марта 2021 года)

11. Лучшая методическая разработка проведения урока письма.

Жюри конкурса – представители соорганизаторов и учредителей, а также литераторы и филологи, возглавляет комиссию ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Конкурсные работы будут оценивать по критериям: нестандартное решение темы, логика построения письма, эмоциональность, правила написания письма, стиль изложения. Авторы лучших творческих работ будут награждены дипломами и памятными подарками. С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Почты России.

Информационная справка:

В состав УФПС Ростовской области входят 19 почтамтов и автобаза, 1127 отделений связи (837 – в сельской местности). Работает порядка десяти тысяч сотрудников, в том числе 4493 почтальона, более 2000 операторов и 345 водителей. Услуга по предварительной записи на обслуживание в почтовом офисе доступна в 114 отделениях связи Ростовской области. На сегодняшний день перечень почтовых офисов, работающих 7 дней в неделю, составил 75 отделений. У Почты в регионе действует 6 модульных зданий по предоставлению услуг (МОПС), а также 5 передвижных отделений почтовой связи (ПОПС). На территории Ростовской области проложено 254 автомобильных маршрута общей протяженностью более 44 тыс. км. Автопарк управления насчитывает 414 единиц подвижного состава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому