На Дону состоялось открытие межрегионального инновационного конкурса «Лучший молодой преподаватель юга России 2023»

На Дону состоялось открытие межрегионального инновационного конкурса «Лучший молодой преподаватель юга России 2023»

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось торжественное открытие межрегионального инновационного конкурса «Лучший молодой преподаватель юга России 2023».

Конкурс позволяет выявить наиболее квалифицированных и инициативных молодых преподавателей, работающих в авангарде образовательных технологий и профессиональных компетенций, обладающих умением ярко и увлекательно доносить до студентов сложную информацию.

В Год педагога и наставника заявки поступили не только из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, но и из Сибирского и Центрального, а также Донецкой и Луганской народных республик.

– Молодые преподаватели генерируют новые идеи, планы, свежие и нестандартные решения, способны видеть и использовать современные возможности, адаптироваться к нововведениям в быстро меняющемся мире цифровых технологий, – отметил на открытии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Важнейшая задача преподавателя и наставника – мотивировать студентов к получению знаний и умений, научить работать с информацией и находить правильные ответы, а также грамотно выбирать стратегию на пути к достижению поставленной цели.

Конкурс состоит из двух этапов. Заочный проходил с 1 по 31 марта, очный продлится два дня – 20-21 апреля. После отбора претендентов выявлены 32 финалиста-участника очного этапа. Это молодые преподаватели из Ростовской, Волгоградской, Орловской, Кемеровской областей, Краснодарского края, Республики Дагестан, Донецкой и Луганской народных республик. Участники очного этапа представят на конкурсе 14 вузов.

Финалисты перед экспертным сообществом будут выступать в TED-формате, демонстрируя умения креативно, качественно и доступно подавать учебный материал.

В этом году конкурс проходит по четырем направлениям: «Информационные технологии, «Экономика и управление», «Социальные науки и право» и «Гуманитарные и педагогические науки». Также будет объявлен победитель в номинации «Лучший молодой преподаватель по мнению студентов».

Призовой фонд конкурса составляет 200 000 рублей.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому