На Дону растет поддержка рыбохозяйственного комплекса

На Дону растет поддержка рыбохозяйственного комплекса

Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Ростовской области обсудили 12 апреля на совещании в донском правительстве и 13 апреля на заседании круглого стола в Законодательном Собрании Ростовской области.

«На сегодняшний день рыбохозяйственный комплекс Ростовской области является одним из значимых в стране, содействует повышению доли отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке и обеспечению продовольственной безопасности, — подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, открывая совещание. — Правительство Ростовской области уделяет большое внимание вопросам состояния и перспективам развития рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры в нашем регионе. За последние пять лет из областного бюджета на развитие отрасли выделено почти 440 млн рублей. В текущем году на эти цели в региональном бюджете определено почти 116 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2022 году».

По данным донского минсельхозпрода, ежегодно в Ростовской области выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы (аквакультуры), добывается более 9000 тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 22 тысяч тонн рыбной продукции.

Виктор Гончаров также отметил, что особое значение уделяется искусственному воспроизводству водных биоресурсов, что позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов. Так, с 2019 по 2022 год в естественные водоемы области выпущено более 71 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. Непосредственно в прошлом году выпущено порядка 18 млн штук молоди, из которых 5,5 млн штук – осетровые виды рыб.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области Сергея Пантюхова, выпуск молоди рыб осуществляется как федеральными воспроизводственными предприятиями в рамках выполнения государственного задания (за период 2019-2022 годов выпущено 48,4 млн штук), так и субъектами предпринимательства за счет компенсационных средств в рамках мероприятий по возмещению ущерба (за период 2019-2022 годов выпущено 17,1 млн штук). А также в этой деятельности участвуют и сами рыбоводные предприятия за счет собственных средств (за период 2019-2022 годов выпущено 5,8 млн штук).

«С учетом сезонности выпуск молоди рыб в текущем году запланирован на май, сентябрь-ноябрь 2023 года, — сообщил замминистра. – Так, в рамках благотворительности рыбодобывающими предприятиями региона запланировано осуществление выпуска молоди водных биоресурсов общим объемом порядка 500 тысяч штук в Цимлянское водохранилище».

Также было отмечено, что для сохранения запасов водных биологических ресурсов и улучшения среды их обитания рыбодобывающими предприятиями региона в мае запланирована расчистка акватории Цимлянского водохранилища от брошенных орудий добычи общим объемом порядка 100 квадратных километров.

Кроме того, на сегодняшний день правительством Ростовской области совместно с научным сообществом принято решение о возобновлении мероприятий по искусственному воспроизводству молоди леща.

«Регулярные выпуски способствуют увеличению численности популяции осетровых видов рыб в водоемах Азово-Черноморского бассейна, — отметил Виктор Гончаров. — Уже сегодня мы видим результаты по восстановлению популяции водных биологических ресурсов, так как, по наблюдениям ученых, запасы особо ценных видов рыб за последние пять лет увеличились в 2,6 раза».

На совещании обсудили работу по совершенствованию мер финансовой поддержки. Так, в текущем году предусмотрено субсидирование части затрат на приобретение кормов для производства продукции аквакультуры для предприятий рыбохозяйственного комплекса, осуществляющих выпуск молоди в естественные водоемы. Процент возмещения затрат будет зависеть от объемов выпусков молоди и может достигнуть 70%.

«Благодаря государственной поддержке в Ростовской области удалось восстановить завод по производству рыбных консервов ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь», построить завод по производству снеков из рыбной продукции АО «Рыбокомбинат Донской», а также модернизированы другие рыбоводные и рыбоперерабатывающие предприятия», — рассказал Сергей Пантюхов.

Также участники мероприятий обсудили идеи о строительстве оптово-розничного рыбного рынка на территории региона и развитие агротуризма, совмещенного с любительским рыболовством.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому