На Дону продолжится аудит коммунальных платежей 

На Дону продолжится аудит коммунальных платежей 

Контроль за обоснованностью расчетов и полнотой оплаты услуг ЖКХ показал свою эффективность и востребованность. Об этом губернатор Василий Голубев рассказал в ходе эфира телепрограммы «Линия губернатора» на телеканале «Дон 24».

Напомним, система аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги по поручению главы донского региона введена с 2011 года, когда в правительство поступали массовые жалобы на жульничество со стороны некоторых управляющих компаний.

За время его проведения аудита прошли 135 проверок в отношении управляющих компаний и ТСЖ. В прошлом  2020 году рабочие группы выезжали 12 раз.  Такие проверки прошли в   городах: Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске. Основанием для них стали обращения жителей.

Главная цель аудиторской проверки заключается в оценке технического состояния дома, проверке расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги и комплексного анализа работы управляющей организации. Такой алгоритм позволяет получить точный отчет по расходам и сравнить «бумажные» отчеты с реальным положением дел.

В результате проведенных  проверок прекращена практика «двойных квитанций», когда  за одну и ту же услугу, потребитель платил дважды. Теперь  при расчётах используются нормативы, утверждённые Региональной службой по тарифам. В  95 процентах многоквартирных домов установлены общедомовые приборы учета. Жильцы домов  регулярно получают информацию о льготах при оплате за коммунальные услуги.

Важной для ресурсоснабжающих организаций на данном этапе становится разъяснительная работа с населением.

— Акцент сегодня надо делать на работе с людьми. Если человек обращается за разъяснением по поводу действия какого-то тарифа, его нужно максимально быстро проинформировать. И здесь ситуацию еще надо поправлять, — отметил Василий Голубев.

Проведение аудита платежей будет продолжено и 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому