На Дону продолжат оказывать дополнительные меры государственной поддержки занятости

На Дону продолжат оказывать дополнительные меры государственной поддержки занятости

В 2023 году сохранена поддержка предприятий и граждан на рынке труда, инициированная Правительством России в прошлом году. На эти цели в текущем году Ростовской области из федерального бюджета выделено более 130 млн рублей.

Одна из мер поддержки региональных работодателей – организация временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения. Она позволяет сохранить сотрудников на период адаптации предприятия к новым производственным и логистическим условиям. Работодатели при этом получат субсидии на возмещение части затрат на заработную плату временно трудоустроенных.

Также в области продолжит действие программа оплачиваемых общественных работ для граждан, зарегистрированных в центрах занятости. Её участники смогут в период поиска работы в дополнение к пособию по безработице получать дополнительный доход, а работодатели, организующие общественные работы, смогут возместить расходы на заработную плату в размере минимального размера оплаты труда.

— Такие меры поддержки рынка труда показали свою эффективность. Более 400 работодателей области получили помощь в создании рабочих мест. Это позволило обеспечить временную занятость для более 3,6 тысячи жителей Дона. Государственная поддержка помогает материально поддержать жителей региона в период поиска работы, а также обеспечить кадрами предприятия, испытывающие потребность в привлечении работников. Для подачи заявки на получение субсидии при организации временных рабочих мест или общественных работ работодатели могут обратиться в центр занятости населения, — комментирует заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Наиболее популярными видами общественных работ в регионе стали сельскохозяйственные работы, работы в лесном хозяйстве, на строительстве автомобильных дорог, их ремонте и содержании.

Напомним, что меры поддержки доступны для компаний, которые предоставили необходимые сведения о режиме своей работы на цифровой платформе «Работа России».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому