На Дону получателей ежемесячной выплаты стало в 1,5  раза больше

На Дону получателей ежемесячной выплаты стало в 1,5  раза больше

Свыше 4,7 тысяч семей Ростовской  области получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Это в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 2023 года подать заявление на ежемесячную выплату можно на любого по счету ребенка в семье, возраст которого меньше 3 лет  (раньше можно было только на второго). Благодаря нововведению в этом году почти тысяча донских семей, в которых родились первые, третьи или последующие дети, смогли направить средства маткапитала на выплату.

Ежемесячная выплата полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека в регионе проживания (в Ростовской области меньше 27 026 рублей на человека) без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

Подать заявление на выплату  можно через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте Социального фонда России, а также лично в клиентской службе СФР или МФЦ. ОСФР по Ростовской области напоминает, что при заполнении заявления необходимо удостовериться в корректности предоставленных сведений: написание имени, фамилии и отчества должно  совпадать с данными в документе. В заявлении обязательно указывается полный состав семьи, т.е. супруг и все дети, а не только тот ребенок, на которого планируется получать выплату.

Семьи, которые получают ежемесячную выплату при рождении первого ребенка, могут подать заявление на выплату из маткапитала только после перехода на единое пособие.

Важно! Ежемесячная выплата доставляется получателям  в единый день доставки — 5-го числа каждого месяца. Средства перечисляются в текущем месяце за предыдущий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому