На Дону отмечают профессиональный праздник работников всех отраслей связи – День радио

На Дону отмечают профессиональный праздник работников всех отраслей связи – День радио

7 мая, более 20 тысяч дончан – именно столько человек сегодня трудятся в отрасли связи региона – отметят свой профессиональный праздник – День радио.

Традиционно в преддверии праздника у памятника выдающемуся русскому физику-изобретателю Александру Попову собрались те, чья судьба неразрывно связана с отраслью — представители организаций радио и связи, профсоюзов, студенты профильных учебных заведений и ветераны.

— Мы по праву гордится тем, что радио, величайшее изобретение человечества, родилось именно в России. А судьба гражданской радиосвязи неразрывно связана с нашим регионом. В августе 1901 года Александр Попов приезжал в Ростов-на-Дону, чтобы лично провести первый сеанс гражданской радиосвязи, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов.

Без связи и ее разновидностей сейчас не обходится ни одна отрасль. Огромную роль она сыграла и в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Связь не перестает развиваться. То, что казалось фантастикой 20 лет назад, сегодня для нас стало обычным бытовым вопросом.

Специалистов отрасли отметили сегодня знаками «Лучший связист Дона», а также Благодарностью губернатора Ростовской области, министерства цифрового развития, ИТ и связи.

— Отрасль связи в Ростовской области продолжает активно развиваться. Только за прошедший год построены волоконно-оптические линии связи более чем к 40 населенным пунктам протяженностью более 370 километров. Построены и модернизированы распределительные сети более чем в 170 хуторах и селах. Число домохозяйств, имеющих доступ к широкополосному Интернету, сегодня составляет 88% от общего числа домашних хозяйств Ростовской области, – прокомментировал министр цифрового развития, информационных технологий и связи региона Евгений Полуянов.

Среди работников отрасли, которым присвоен знак «Лучший связист Дона», — Дмитрий Попов, руководитель группы организации и эксплуатации ПАО «Ростелеком».

— Работа в сфере связи очень важна, поскольку все понимают актуальность данной отрасли. День радио – один из моих любимых праздников, потому что искра, на самом деле, не потухает, и остается интерес к этой профессии. Я занимаюсь любимым делом, – рассказал журналистам однофамилец изобретателя радио.

Напомним, почетное звание «Лучший связист Дона» учреждено в Ростовской области в 2013 году. Работники отрасли получают его за успехи в развитии и совершенствовании средств связи, улучшении обслуживания населения, внедрении новой техники и технологий.

Кроме памятных и торжественных мероприятий, на Дону состоялся и турнир по мини-футболу «Кубок донских связистов». На стадионе, расположенном на территории гребного канала «Дон», в футбольных матчах сразились представители мининформсвязи, МФЦ, Почты России, ПАО «Ростелеком», других операторов связи. Турнир планируется проводить ежегодно.

А вечером 7 мая, в День радио, всех связистов Дона поздравит ростовская телебашня. РТРС включит тематическую иллюминацию с 20:00 до 23:00.

Справочно. Памятник Александру Степановичу Попову установлен в Ростове-на-Дону 7 мая 2009 года на пр. Буденновском, 50, перед радиочастотным центром ЮФО. А в сентябре 2016 года в парке им. Островского торжественно открыта скульптурная композиция «Донским связистам» на «Аллее связистов».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому