На Дону операторы сотовой связи улучшают покрытие сигнала вдоль трассы М4 к новому туристическому сезону

На Дону операторы сотовой связи улучшают покрытие сигнала вдоль трассы М4 к новому туристическому сезону

1 июня, начинаются летние каникулы. А это значит, что стартует новый туристический сезон. Через Ростовскую область на курорты Краснодарского края, Крыма и другие популярные направления поедут отдыхающие. Причем из-за временного ограничения авиаперелетов нагрузка на федеральную автотрассу М4 «Дон» возрастет. 

Чтобы время в пути прошло комфортно и люди, проезжающие по донскому региону, могли коротать время в интернете, общаться в мессенджерах и соцсетях, просматривать видео, загружать приложения и быть всегда на связи, ведется работа по обеспечению жителей и гостей региона качественной голосовой связью и интернетом.

— Совместно с мобильными операторами министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области проводит работу по улучшению качества голосовой связи и мобильного интернета. Особое внимание не только отдаленным и малонаселенным пунктам, но и федеральной автотрассе М4 «Дон», особенно в преддверии туристического сезона. В регионе реализуется концепция развития связи, проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», — отметил министр мининформвязи региона Евгений Полуянов.   

Так, один из мобильных операторов большой четверки улучшил покрытие на восьми отрезках трассы, в том числе между Каменском-Шахтинским и Глубоким, на участках вдоль хуторов Ястребиновского, Павловки, Грачёва, посёлка Дорожного, на перекрестке Самарского шоссе.

Анализ Big Data МТС показал, что за 2022 год пассажиропоток на трассе М4 «Дон» вырос на 20%. А в Ростовской области, где временно прекращено авиасообщение, – более чем на 30%. При этом объем переданного интернет-трафика на всем протяжении автомагистрали в среднем увеличился на 27%. Каждый второй абонент коротает время в пути, слушая музыку и просматривая видеоролики. Около 65% интернет-трафика приходятся на развлекательный контент, в том числе на просмотр фильмов в онлайн-кинотеатрах.

— Из-за временного ограничения авиаперелетов на юге России пассажиропоток на трассах растет, увеличивается нагрузка и на сети сотовой связи. Поэтому мы комплексно и планомерно продолжаем развивать телеком-инфраструктуру в Ростовской области, в том числе и на трассе М4 «Дон», чтобы обеспечить жителей и гостей области качественной связью, — прокомментировал директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому