На Дону более 94% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях

На Дону более 94% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях

В Ростовской области благодаря семейному воспитанию детей-сирот снижается количество воспитанников социальных учреждений. За пять лет детей в таких организациях стало меньше на 20%.

Всего в донском регионе проживают 8236 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 94,2% воспитываются в семьях опекунов и приемных родителей, остальные – в государственных учреждениях.

В 2022 году в замещающие семьи передано 1140 детей, в том числе 81 – из организаций для детей-сирот. За пять месяцев текущего года передано 359 детей, в том числе 33 ребенка из организаций. 

Будущие приемные родители должны пройти определенную подготовку по приему и последующей адаптации ребенка. Такая работа на Дону ведется в 33 школах для приемных родителей.

После приема ребенка в семью психологическую, юридическую, педагогическую и иную помощь усыновителям, опекунам, приемным родителям оказывают 23 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

– Вовремя оказанная поддержка способствует созданию благоприятной семейной атмосферы, нивелирует трудности адаптации ребенка в новой семье, служит профилактикой «эмоционального выгорания» приемных родителей, –отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Только в этом году для замещающих семей проведено 217 групповых мероприятий, 1378 индивидуальных консультаций для родителей и 583 занятий для детей.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому