На автодорогах Дона выросло количество аварий и сократилось число жертв в этом году

На автодорогах Дона выросло количество аварий и сократилось число жертв в этом году

На дорогах Дона в этом году возросло число ДТП. За девять месяцев на федеральной трассе М-4 «Дон» в границах региона зафиксировано на 2,6% происшествий больше, чем в прошлом году, на 6,2% увеличилось число раненых. Смертность при этом снизилась более чем на 20%, сообщили в донском правительстве.

По данным областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, большинство аварий произошло в светлое время суток и при благоприятных погодных условиях – они связаны со столкновениями из-за нарушения скоростного режима и несоблюдения дистанции. На росте ДТП также сказалось значительное увеличение транзитного транспортного потока из-за закрытия авиасообщения и загруженности железнодорожных перевозок в курортный период».

«Совместно с ГИБДД мы разработали комплекс мер по профилактике аварийности на всей дорожной сети Ростовской области. Главное – выполнять их в полном объеме», — сказал замгубернатора-министр транспорта Владимир Окунев в ходе внеочередного заседания комиссии.

Он акцентировал внимание глав муниципалитетов на необходимости развивать систему фотовидеофиксации нарушений ПДД и поручил организовать дополнительное обучение детей безопасному поведению на дорогах.

Для повышения безопасности на транспортных артериях региона специалисты Ростовского филиала «Автодора» в 2022 году наносят поперечные шумовые полосы и устанавливают сетчатое пешеходное ограждение. К данному моменту выполнили 1 350 км разметки термопластиком и свыше 6 000 км краской, установили 3 084 метров барьерного ограждения в Белокалитвинском, Каменском, Кагальницком и Мясниковском районах.

Также во время работы комиссия рассмотрела выполнение целевых показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 Источник: ИА «ДОН 24»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому