На 117,7% выполнен план по выработке электроэнергии в феврале

На 117,7% выполнен план по выработке электроэнергии в феврале

В феврале 2020 г. Ростовская АЭС выработала 2 млрд 149 млн 532 тыс. кВт.ч электроэнергии. Плановый показатель по выработке превышен на 17,7 %. Прирост составил 322 млн 500 тыс. кВт.ч электроэнергии — этого количества хватило бы для обеспечения электроэнергией жителей Волгодонска более чем на полтора года.

— И при эксплуатации, и при ремонте энергоблоков безусловный приоритет на АЭС отдается безопасности. Чёткая организация работ, оперативное взаимодействие и профессионализм персонала не только способствуют повышению уровня безопасности, но и своевременному выполнению планов по выработке электроэнергии, — отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов. 

Напомним, что феврале на Ростовской АЭС эксплуатировались энергоблоки №1, №3, №4. Энергоблок №2 был выведен в плановый ремонт 1 февраля. Перевыполнение плана стало возможным в т.ч. благодаря системе непрерывного совершенствования процессов (основа производственной системы Росатома), обеспечившей оптимизацию сроков ремонта. На энергоблоке №3 ремонт был завершен раньше планового срока на 15,5 суток. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок  №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 2018 г. 

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому