Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

Профилактика наркомании 

Чтобы жизнь человека была счастливой и достойной, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но сегодня существует много опасностей, из-за которых мы можем потерять его даже в совсем юном возрасте. 

Дети и наркотики… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связано огромное количество несчастий — смертей и преступлений. Наркомания — это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, её надо уметь предотвратить. 

Вопрос о том, как спасти детей от наркотиков, должен волновать всех взрослых. Не секрет, что заманить подростков в эти страшные сети могут не только на улице, но и через Интернет. Ведь неокрепшему, легко поддающемуся на провокации ребёнку, проще всего внушить идею о превосходстве над сверстниками и самоутверждении, о том, что «круто» попробовать сигарету, алкоголь, наркотик… Документальный фильм, снятый при поддержке организации «Общее дело», наглядно показывает последствия такого легкомыслия. Фильм «Секреты манипуляции. Наркомания» был показан сотрудниками Краснодонского Дома культуры и вызвал у детей активный отклик и большое удивление. Оказывается, попасть в зависимость очень легко, но какими ужасными могут быть последствия!  

Ребята включились в беседу, высказывая своё мнение, своё видение существующей проблемы. Ложная романтика и подражание «избранным» сгубили не одно поколение молодёжи. Жизнь, похожая на ад, и смерть в расцвете лет — вот цена излишнего любопытства. 

Мало кто из родителей представляет себе, как взвешенно и аргументированно говорить о наркотиках с подрастающим ребёнком. Очень важно знать и видеть, с кем общается сын или дочь в соцсетях, а главное — сможет ли ребёнок сказать «Нет!» людям, ловко манипулирующим его сознанием и играющим на самолюбии.  

После просмотра фильма и беседы, ребята сделали для себя вывод: ни под каким предлогом: ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе  — не принимать, не нюхать и не пробовать наркотики! 

Мы за здоровый образ жизни! 

С.В. ШАСТУН  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому