Мы выбираем безопасность. Мы поколение ЮИД

Мы выбираем безопасность. Мы поколение ЮИД

В районном Доме культуры ст. Романовская состоялось очень важное и нужное мероприятие, которое призвано помочь детям избежать неприятностей на дорогах, сохранить жизни и здоровье.

Проведённый у нас зональный этап областного конкурса резервных и основных отрядов ЮИД «По безопасной дороге ЮИД — 50 лет» и регионального сбора «50 лет ЮИД России – 50 тысяч ЮИД Дона» собрал школьников и их руководителей из различных городов и районов. Ребята приехали из Волгодонска, Константиновска, Морозовска, а так же из Дубовского, Цимлянского, Веселовского, Константиновского, Мартыновского, Семикаракорского, Тацинского, Морозовского, Волгодонского районов. Всего более 200 человек, разделённых на 16 отрядов.

Каждый отряд — в своей форме. Сколько бы ни выступали отдельные граждане против специальной формы, которая, якобы, обезличивает человека, никогда с этим не соглашусь. Форма — это средство объединения, способное донести до окружающих информацию о принадлежности человека к той или иной группе, создающая особый торжественный настрой. К тому же это очень красиво.

Разумеется, строгое жюри выставляло оценки не за красоту нарядов, тем более, что оценить по этому критерию было бы сложно, так как все ЮИДовцы выглядели великолепно. Подготовка к конкурсу тоже оказалась на высоте, что отметило жюри в составе заведующего отделом образования Администрации Волгодонского района Марины Геннадьевны Шуплецовой, старшего инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», майора полиции Елены Викторовны Владимировой, заместителя заведующего отделом образования Администрации Волгодонского района Евгении Геннадьевны Савченко, ведущего специалиста по общему образованию и воспитательной работе отдела образования Светланы Викторовны Мацкевич. Председатель жюри – директор Ростовской региональной общественной детско-юношеской организации «ЮИД Дона», полковник полиции в отставке Галина Егоровна Давыдова.

Перед началом конкурса с приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель главы Администрации Волгодонского района – председатель районной комиссии по безопасности дорожного движения Игорь Ярославович Лопушинский, пожелавший успеха юным инспекторам движения и поздравив всех, в том числе руководителей отрядов, ветеранов ЮИДовского движения, почётных гостей, сотрудников ГИБДД с 50-летним юбилеем образования отрядов ЮИД. С докладом об истории ЮИДовского движения и о состоянии дел на сегодняшний день выступила заместитель заведующего отделом образования Администрации Волгодонского района Евгения Геннадьевна Савченко.

И хотя члены отрядов ЮИД волновались перед началом конкурса, на сцене держались молодцами, чётко и ясно донося до зрителей информацию о работе своих отрядов. На сцене ребята и пели, и танцевали, и стихи читали, рассказывая о движении ЮИД, но при одном условии — уложиться в 5 минут. С этим требованием все справились отлично, лимит времени не нарушили.

На мой взгляд, все отряды выступили отлично, и жюри не просто было определить лучших. Результаты конкурса огласила председатель жюри полковник полиции в отставке Галина Егоровна Давыдова. Присуждались три первых, три вторых и три третьих места. Первые места заняли: основной отряд «Клаксон» и резервный отряд «Зебрёнок» из Морозовской школы (Волгодонской район, руководитель — Татьяна Яковлевна Китун); отряд «Зелёный огонёк»» из Романовской школы (Волгодонской район, руководитель — Валерия Владиславовна Бучнева); отряд ЮИД из г. Волгодонск. Эти три отряда будут представлять Волгодонскую зону в финале конкурса, который пройдет в г. Ростов-на-Дону.

Работа четверых руководителей отрядов за многолетний труд в ЮИДовском движении была отмечена юбилейными медалями. Среди награждённых и наш педагог – Татьяна Яковлевна Китун, которая занимается этим делом уже 20 лет. 11 педагогов получили Благодарственные письма за большой вклад в дело развития ЮИДовского движения на Дону, с целью привития несовершеннолетним навыков безопасного участия в дорожном движении в рамках реализации федерального и регионального проектов («Безопасность дорожного движения»). В числе других были удостоены Благодарственных писем Татьяна Яковлевна Китун и Валерия Владиславовна Бучнева.

Рассказывая о достижениях движения ЮИДовцев, хочется обратить внимание на следующий важный факт. В рамках проекта развития ЮИДовского движения на Дону по итогам проведения «круглого стола» в ноябре 2022 года и научно-практической конференции в марте 2023 года были приняты рекомендации по созданию новой программы «Мы выбираем безопасность. Мы поколение ЮИД» с учётом инициатив ЮИДовцев Дона. Н. Ясинская       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому