Мы вместе по ZOVу сердца

Мы вместе по ZOVу сердца

После того как была объявлена мобилизация, по благословению настоятеля храма Архистратига Михаила (ст. Романовская) отца Петра возникло народное движение «Мы вместе по ZOVу сердца», одновременно в социальных сетях Telegram и WhatsApp появилась группа с одноимённым названием для сбора средств на нужды участников военной спецоперации на Украине и гуманитарной помощи.

Организатором движения и группы является жительница ст. Романовская Галина Коршунова. Впрочем, вовлечена в это и вся большая, дружная семья Коршуновых. И не только. Активную помощь оказывает семья Горьковских, которая недавно спонсировала оплату бензина для доставки гуманитарного груза раненым бойцам полевого госпиталя, медперсоналу, мобилизованным землякам и их друзьям. Глава семьи Иван Горьковской вызвался на собственном автомобиле отвезти «гуманитарку». О поездке рассказывает Галина Коршунова.

— На самом деле с транспортом возникают проблемы. Так что, если кто-то из жителей нашего района возьмёт пример с Ивана, будем рады.

В этой поездке со мной был сын Олег, так как в семье решили, что маму нельзя отпускать без сопровождения.

Сначала посетили полевой госпиталь, куда доставили необходимые медикаменты, которые предоставила поликлиника №1 г. Волгодонск, за что сотрудников этого медучреждения очень благодарили их коллеги. Конечно, не забыли мы и о новогодних подарках для медперсонала госпиталя. Дополнительно были собраны специальные коробки для женщин-медиков. Порадовали и раненых — мёд,  пироги, блины, тёплые вещи и т.д.

Кроме того, вручили ребятам иконки, пояса «Живый в помощи», письма и фронтовые открытки от учеников Романовской, Лагутнинской школ и Центра внешкольной работы. В этом наши бойцы тоже нуждаются. Очень ждут и радуются письмам с добрыми словами и пожеланиями. Для многих людей, живущих мирной жизнью, это, возможно, покажется странным — ну, какую ценность на театре боевых действий имеют листочки бумаги с детскими рисунками и словами, написанными неуверенным почерком. Поверьте, имеют и очень большую. Они согревают сердца и души воинов, оторванных от привычной жизни, родных и близких.

В эту поездку, как и во все другие, наряду с тёплыми вещами, продуктами и медикаментами, взяли тактические памятки, которые делают сотрудники библиотеки им. М.В. Наумова, рассказывающие о том, как самостоятельно оказать медицинскую помощь, пока не подоспеют профессиональные медики. Бойцы признавались, что из этих памяток они почерпнули много полезной и нужной информации, о которой не знали раньше.

После посещения госпиталя доставили новогодние подарки нашим мобилизованным из Волгодонского района бойцам и их товарищам.

— Галина, в чём больше всего нуждаются наши бойцы?

— Необходимы медицинские жгуты, на которые мы сейчас собираем средства. Ранения, в основном, осколочные — и порой для оказания помощи требуется не один жгут. В качестве гуманитарной помощи жгуты и спальные мешки мы получали даже из дальнего зарубежья посылками, в которых они были засыпаны конфетами, чтобы не заметили при проверке.

Очень нужно термобельё, спальные мешки, носки. Разумеется, бойцов обеспечивают всем необходимым, но нехватка этих вещей всегда будет ощущаться. Когда раненого доставляют в госпиталь, счёт идет на минуты. Времени на то, чтобы снять одежду, нет, а чаще всего, это и невозможно сделать. И вся одежда просто разрезается и для дальнейшего использования уже не годится, ведь заштопать её и отстирать в полевых условиях невозможно. А после всех медицинских процедур раненого нужно во что-то одеть. Так как погода стоит холодная, лучше всего подойдет термобелье, и для раненых, и для бойцов на передовой.

Есть и ещё одна большая проблема, о решении которой очень сильно просят бойцы. Работники Администрации Романовского сельского поселения, казаки Романовского юрта, по словам ребят, сделали им шикарный подарок. Они отправили с гуманитарной помощью сигареты и табак. Не спорю, курение — вредная привычка, но в условиях спецоперации, не время думать о её искоренении, — говорит Галина Коршунова.

В народном движении «Мы вместе по ZOVу сердца» участвуют не только жители Волгодонского района. К нему присоединились жители Волгодонска — кварталов В-16 и В-У, прихожане храма Иоанна Предтечи. Невозможно назвать поимённо всех, кто оказывает помощь участникам спецоперации на Украине. Можем только сказать — «У вас золотые сердца, дорогие земляки!».

— Хочу передать всем, оказывающим помощь, огромную благодарность, большой привет, самые добрые пожелания и поздравления с наступающим Новым годом от участников спецоперации.  Присоединяйтесь к движению, заходите в наши группы «Мы вместе по ZOVу сердца» по ссылкам: https://t.me/+iPioHm2KdM8yYTYy, https://chat.whatsapp.com/D0Gds5db91H39FHNpbfZPS.

Для всех желающих оказать помощь действуют пункты приёма «гуманитарки» в ст. Романовская: в храме Архангела Михаила, магазине «Сельмаг», спортклубе «Продвижение», салоне красоты «Каприз». Если у кого-то нет возможности добраться до этих пунктов, наши волонтёры готовы встретиться с вами в любом, удобном для вас месте, — сказала в заключение беседы Галина Коршунова.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому