Мы вместе по ZOVу сердца: волонтёры Волгодонского района помогают участникам СВО

Мы вместе по ZOVу сердца: волонтёры Волгодонского района помогают участникам СВО

Каждое богослужение в храме Архистратига Михаила в ст. Романовская заканчивается молитвой о победе наших войск в СВО и о здравии солдат и их командиров. Кроме того, настоятель храма иерей Петр призывает своих прихожан и всех, кто присутствует на службе, оказывать посильную помощь и поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей. И призывы батюшки находят отклик в сердцах православных людей.

Недавно командир части, с которой налажено постоянное взаимодействие, передал Благодарность прихожанам храма Архистратига Михаила и храма Иоанна Предтечи (г. Волгодонск), в которой читаем:  

«Командование войсковой части выражает вам искреннюю благодарность за вашу волонтёрскую деятельность и оказание неоценимой помощи подразделениям, выполняющим задачи по защите интересов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Мы высоко ценим сотрудничество с вами и выражаем надежду, что и в дальнейшем наша с вами совместная работа будет продолжаться, и принесёт большую пользу на благо общества и государства».

Также командир пожелал прихожанам благополучия, профессиональных успехов, успешной реализации планов и удачи во всех начинаниях.

И таких Благодарностей нам приходит множество: от отряда БАРС, 150-го отдельного медицинского батальона, командования войсковых частей, куда доставляется наша гуманитарная помощь.

— Помогать обязательно нужно. СВО – это наше общее дело. Воины делают его, рискуя собственными жизнями. Мы тут в безопасности, и должны заботиться о них там. Это может быть материальная помощь, молитва или просто доброе пожелание, — сказал отец Петр.

Сложно представить, что добрые слова и пожелания, написанные на листочке бумаги  в зоне боевых действий ценятся не меньше подарков материальных. Обычные письма в 21 веке — веке компьютеров и прочих передовых технологий, дороги бойцам СВО, как были дороги их прадедам фронтовые «треугольнички» – весточки из мирной жизни.

— Однажды, так получилось, мы привезли гуманитарный груз и всего два письма, о которых я вспомнила, когда ребята спросили: «А что, писем нет?» И мы поняли, насколько эти письма важны воинам, — говорит куратор группы помощи участникам СВО «Мы вместе по ZоVу сердца» Галина Коршунова.

Группа, создание которой благословил отец Петр, меньше чем за год отправила 45 тонн гуманитарного груза в зону СВО. Члены группы помогают не только мобилизованным и добровольцам Волгодонского района, но и госпиталям, мирным жителям Донбасса, особенно детям из школ-интернатов и детских домов.

— А ещё мы не забываем, что в СВО в составе медицинских отрядов участвуют и женщины, для них — особые дамские подарки. Женщинам в зоне СВО требуется всё тоже самое, что и нам в мирной жизни. Кремы и шампуни в составе гуманитарных грузов, отправляемых в госпитали, не будут лишними никогда, — поясняет Галина Коршунова.

— Какова может быть помощь конкретного отдельно взятого человека?

— К нашей группе примкнули жители других городов России  и даже граждане других стран.

Хочется выразить слова безмерной благодарности Татьяне Горчанюк, президенту благотворительного фонда «БлагоДарение» за постоянную помощь; организациям Ростова-на-Дону и Шахт, которые нашли и приобрели необходимый шовный материал для госпиталей; Денису Титоренко, который занимается сбором и регулярно доставляет на своём автомобиле гуманитарные  грузы на передовую и в госпитали. Однажды Денис две недели помогал в госпитале, там всегда нужны свободные руки; Олесе Дорганевой – сооснователю волонтёрского движения «Доброфронт», помощнику депутата Законодательного Собрания Ростовской области Алексея Мисана, с которой наша группа плотно сотрудничает, и она всегда приходит на помощь, как говорится, «по первому зову». И таких неравнодушных людей много, которые помогают денежными переводами, продуктами, вещами, оказывают помощь  в сортировке и погрузке. Огромное всем спасибо!

К сожалению, в последнее время люди немного «расслабились». Привыкли к тому, что где-то идёт СВО, новости из зоны боевых действий меньше шокируют, происходящее уже не воспринимается так остро, как раньше. К тому же лето — время отпусков. Зимой мы живо представляли, как холодно ребятам и негде согреться. Поверьте, в зоне СВО летом – не легче.

По-прежнему нужны нижнее бельё и носки, и чем их будет больше, тем лучше, ведь стирать одежду там негде. А в окопах ходят отнюдь не в тапочках. Попробуйте провести на жаре в кроссовках или берцах сутки, и сразу станет ясно, насколько необходимы такие вещи. Для госпиталей требуется постельное бельё, одежда и обувь – тапочки, шлёпки для раненых.

От некоторых приходится слышать, что государство должно, Министерство обороны обязано. Не спорю — и должно, и обязано, и делается всё, что необходимо! Но случается и так – сегодня доставили всё, что нужно, а на следующий день с той стороны прилетела неприятность в виде снаряда, оставив от всего имущества ноль. И ещё, мы не должны занимать позицию — «моя хата с краю». Участники СВО стоят между нашей мирной жизнью и силами, готовыми эту жизнь разрушить. А они такие же люди и так же радуются подаркам, даже при наличии всего необходимого. В одну из поездок мы привезли ребятам большущую бадью меда, переданную пасечником, пожелавшему остаться неизвестным  – восторгу не было предела, — рассказывает Галина Коршунова.

Не могу не согласиться с Галиной, к тому же подарки — это не только что-то материальное, это ещё и знак внимания, выражение заботы, и они очень важны для людей, оторванных от дома и своих близких. Давайте подарим участникам СВО уверенность в том, что мы с ними, мы о них помним, не забываем, и это чувство согреет их души.

— Можно поделиться овощами, фруктами, сухофруктами, консервированной продукцией, салом, тушенкой, очень любят бойцы кетчуп и различные соусы.  Продукты всегда нужны – работа у наших мужчин тяжёлая, требующая больших затрат энергии. И, конечно же, нужны средства. Когда потребовались мягкие носилки, мы закупали стропы, из которых их делали и отправляли в зону СВО. Приобрели прицел к АК, который до сих пор служит добрую службу ребятам.

Сейчас плетём маскировочные сети. Поучаствовать могут все желающие, придя на территорию храма Архистратига Михаила. Это не сложно – научим, покажем. И это тоже реальная помощь, которая может спасти жизни нашим воинам. Материал для плетения маскировочных сетей был закуплен и предоставлен нам депутатом Законодательного собрания Ростовской области Алексеем Мисаном, а депутат Заксобрания Татьяна Иващенко провела мастер-класс, за что им слова самой искренней благодарности, — говорит Галина Коршунова.

— Зимой собирали металлические баночки из-под тушёнки и прочего, из которых вы мастерили «печурочки» для обогрева и подогрева пищи. Сейчас они не требуются?

— Дай Бог, чтобы ребятам они больше не понадобились, но пока  не  выбрасывайте баночки, приберегите их у себя до сентября, но сгодятся только те, которые открываются  ключом (от горошка, кукурузы и т.п.), обычные банки из-под тушенки не подходят, так как имеют очень острые края.

Ни для кого не секрет, что ВСУ помогают многие недружественные нам зарубежные страны, неужели мы оставим своих ребят без помощи и поддержки.

Напоминаю нашим землякам, на территории Волгодонского района зарегистрирован общественно полезный фонд «По зову сердца». Фонд оказывает помощь населению Донбасса, воинам-участникам СВО и госпиталям, женщинам и детям в трудной жизненной ситуации.

Каждая организация, каждый житель, каждый из нас может внести свой  посильный вклад в фонд помощи: расчётный счёт в Тинькофф банке 40703810400000734036, назначение платежа — благотворительное пожертвование без НДС.

Для всех, желающих оказать помощь, действуют пункты сбора гуманитарной помощи:

Храм Архангела Михаила, станица Романовская, улица Чибисова, 1 (около Набережной); понедельник-пятница — с 9:00 до 14:00, суббота — с 15:30 до 17:30, воскресенье — с 8:00 до 12:00.

Храм Иоанна Предтечи, город Волгодонск, проспект Мира, 64.

Вещи можно приносить в Церковную лавку в указанное время: четверг —  с 8:30-12:00, суббота — с 8:30-12:00, с 15:30-18:00, воскресенье — с 7:00-12:00;

Спорт-клуб «PROдвижение», ул. Тюхова, 90а (здание бывшего магазина «Артемида»)

Если у кого-то нет возможности добраться до этих пунктов, наши волонтёры готовы встретиться с вами в любом удобном для вас месте.

Помогая нашим воинам, мы спасаем себя, свою независимость, свою страну и мирное небо для будущих поколений россиян, — сказала в заключение беседы Галина Коршунова.

Мы вместе по зову сердца!

Мы с фронтом! И в связке мы с ним!

С одной частотою герца,

С желаньем победы одним!

В тиши провожаем закаты,

В тиши мы встречаем рассвет,

В то время как наши солдаты

Ломают фашизму хребет!

Мы вместе! И в этом — правда!

И силы она придаёт!

Теория миллиарда

В России никак не пройдёт!

На фронт мы окопные свечи

С душевным теплом повезём,

Молитвою в грозную сечу

Любимых на фронте спасём!

Носочки пускай согревают,

Перчатки и термобельё.

Пусть верят солдаты и знают —

Мы сердце им дарим своё!

Мы вместе! И в этом — правда!

И силы она придаёт!

Теория миллиарда

В России никак не пройдёт!

Пошьём мы носилки! И сети

Бойцам дорогим мы сплетём!

И лучшую сдобу на свете

Для них от души напечём!

Мы вместе по зову сердца!

Тыл с фронтом! И в связке мы с ним!

С одной частотою герца!

Мы вместе! И мы победим!

Все встали стеной единой!

Державы мы щит и оплот!

Мы вместе непобедимы!

Господь нас к Победе ведёт!

Галина Коршунова, 2023 год

Беседу вела Надежда  Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому