Мы — один народ, мы — Россияне!

Мы — один народ, мы — Россияне!

В нашей стране проживают представители разных национальностей, но все мы — один народ, мы Россияне!

Мы всегда это знали, но так остро ощутить это единство нам помогло сегодняшнее непростое время. В преддверии Новогодних и Рождественских праздников все: и взрослые, и дети ждут подарков и новогоднего чуда, а ведь можно не ждать, а сделать его самим. Так и у нас в Дубенцовском сельском поселении началась предновогодняя суета. Жители населённых пунктов на территории поселения решили сделать новогодние подарки воинам — участникам СВО. И в этом желании мы продолжаем давнюю традицию, ведь много лет тому назад в декабре 1941года исполнительные комитеты Советского Союза приняли решение организовать формирование новогодних подарков воинам Красной Армии.

В списке рекомендованных продуктов для посылок на фронт того времени значились масло, колбаса, сыр, консервы, сухари, сладости, а также махорка. Знакомясь с историческими данными, хочется отметить, что и сегодня спрос на данные продукты остался актуальным, только появилось некое разнообразие. Новогодние посылки (подарки) стали традицией на период ВОВ — люди того времени старались поучаствовать в этом меро-приятии. 

Очевидцев того времени не много у нас осталось в поселении. Это Анна Павловна Хайдукова и Фёкла Васильевна Ломакова. В личном разговоре с ними мы выяснили, что в то время люди старались отправить на фронт на новогодние подарки самое вкусное, а сами встречали праздник скромно. Один из современников той эпохи вспоминает, что в 1942 году на стол, кроме сохранённой пайки хлеба и нескольких картофелин, нечего было поставить, но, несмотря на скромную обстановку, ощущался сильный душевный подъём. Хотелось верить в перелом войны и близость Победы.

Новый, 2023, год Россия встречает в непростых условиях санкционного давления Запада и продолжающейся специальной военной операции. И военнослужащим очень важна народная поддержка.

В Администрацию Дубенцовского сельского поселения наши жители разных национальностей несут разные вкусные подарки, сопровождая их напутствиями. О конфетах и шоколадках говорят: «Пусть мужики улыбнутся», или о мандаринах и яблоках: «Пусть пацаны почувствуют запах Нового года», или: «Это самые вкусные турецкие пышки…», или: «Сало по-белорусски», «Пирожки по-казачьи», и многое другое.

К этому мероприятию присоединилось много неравнодушных людей. Работники отделения ЦСО Волгодонского района не только сделали и оформили новогодние подарки, но и написали письма солдатам, учащиеся Дубенцовской средней школы тоже написали поздравительные письма бойцам. Один интересный факт — самому молодому автору письма 10 лет, а самому взрослому — 81 год.

Администрация Дубенцовского сельского поселения выражает благодарность директору МБОУ ЦСО Волгодонского района Т.В. Кузнецовой и работникам ЦСО, коллективам Морозовской и Дубенцовской школ, Морозовскому СДК, Пирожковскому СК, семьям: Рыжкина П., Рыжкина В., Черных А., Завутадзе Г., Овчинникова А., Алиевой С., Ильясовой Ш., Ильясова В., Поздняковского О., Иващенко И., Михайлюк А., Купчишиной Л., Черепановой С., Машковой Н., Казим Н., Шустик Ю., Квиткиной М., Ивашина В., Ивашина Л., Черных Т., Поцикайло У., Брюховецкой Г., Тарасюк Л., Гавриловой Н., Купчик А., Крючковой О., Скибицкой Е., Васильевой М. Особая благодарность — Вейсалову Р., Фатлиеву Э., Расулову Т., которые на собственном транспорте доставили  военнослужащим подарки из дома. Прошу без обид, если вдруг кого-то забыла отметить. Всем огромное спасибо! Победа будет за нами!

Е.Ю. СемЁнова, глава Администрации Дубенцовского сельского поселения 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому