Мужчина потерял денежные средства, поверив лжесотруднику банка

Мужчина потерял денежные средства, поверив лжесотруднику банка

В Отдел полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратился 22-летний местный житель с заявлением о краже с банковского счета.

Потерпевший пояснил, что ему позвонила мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что якобы мошенники пытаются оформить кредит на заявителя. Чтобы защитить денежные средства, лжесотрудник предложил провести несколько несложных операций. Потерпевший продиктовал данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После чего с его счета были списаны более 8 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

В связи с участившимися случаями краж денежных средств с банковских карт Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» вновь напоминает гражданам!

  • при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах!
  • при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения! Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!
  • все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
  • завершите разговор!

Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому