Мошенники стали использовать Telegram-ботов

Мошенники стали использовать Telegram-ботов

Мошенники применяют Telegram-бот для создания поддельных фотографий банковских карт, с помощью которых обманывают пользователей, рассказали в пресс-службе ВТБ.

Там пояснили, что злоумышленники взламывают аккаунты в мессенджере и отправляют контактам жертвы просьбу перевести деньги на их счет. При этом используется поддельный дизайн карты какой-либо из крупных кредитных организаций.

Такие подделки создаются при помощи специального Telegram-бота. Номер карты реальный, но счет находится в другом банке — как правило, не таком крупном и заметном, так что подозрений у пользователей это не вызывает.

Схема обмана предусматривает два этапа. Сначала в Telegram приходит сообщение, якобы от знакомого, который просит проголосовать за родственника на конкурсе, приобрести товары по акции и тому подобное. При переходе по ссылке пользователя просят указать номер телефона и подтвердить голосование СМС-кодом. Но на самом деле это фишинговый ресурс, позволяющий мошенникам получить доступ к аккаунту жертвы в Telegram. Затем со взломанного аккаунта рассылаются сообщения с рассказом о форс-мажорных обстоятельствах и просьбой перевести деньги на карту.

«Новая схема позволяет мошенникам выиграть время для вывода похищенных средств. Потерявший деньги клиент сначала обращается в банк, дизайн которого использовали мошенники, и только затем понимает, что на самом деле отправлял деньги в другую организацию», — отметили в ВТБ.

Кроме того, мошенники успевают обналичить похищенные средства и использовать их в своих целях, добавили в банке.

По словам старшего вице-президента ВТБ, руководителя департамента цифрового бизнеса Никиты Чугунова, раньше такие случаи были единичными — мошенники меняли дизайн карты или имя владельца в ручном режиме с помощью графических редакторов. Теперь же Telegram-бот позволяет им получать подделки в разы быстрее. Использование такой технологии в мошеннических целях может принять массовый характер, заключил Чугунов.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому