Мошенники обманули жителя Цимлянска на 950 000 рублей

Мошенники обманули жителя Цимлянска на 950 000 рублей

В дежурную часть Отдела полиции № 5 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» (дислокация г. Цимлянск) обратился 60-летний Владимир Александрович (имя изменено), который рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников и потерял свои сбережения.

Местный житель пояснил, что ему поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что с его банковского счета мошенники пытаются снять все накопления и перевести на финансирование экстремистской деятельности. В подтверждение своих слов, злоумышленник выслал в мессенджере подтверждающий документ о факте взлома банковского счета.

«Увидев данный документ, я поверил, что действительно разговариваю с сотрудником силового ведомства. Лжесотрудник сказал, что для дальнейшего разговора со мной свяжется представитель службы безопасности банка и подробно расскажет как не потерять свои денежные средства и не быть привлеченным к уголовной ответственности», — вспоминает Владимир Александрович.

Через несколько минут позвонил мужчина и предложил сохранить накопления, а для этого необходимо было перевести их на «безопасный счет».

«Я систематически слышу о схемах мошенников, об их уловках. Но и подумать не мог, что со мной произойдет такая ситуация, так как был уверен, что действительно разговариваю с сотрудниками правоохранительных органов и банка», – отметил горожанин.

Далее фигурант проинструктировал заявителя о том, при снятии наличных денежных средств при уточнении причины закрытия счета сотрудникам банка отвечать, что денежные средства необходимы для покупки автомобиля. Так как банкиры могут быть заодно с мошенниками.

Доверившись злоумышленнику, гражданин, действуя точно по инструкции, выполнил все указания.

Мужчина направился в отделение банка, где снял все накопления. По условиям мошенника, установил специальное приложение и добавил в него реквизиты банковской карты, которые ему также продиктовали.

«Я следовал инструкции звонящего и тремя операциями внес деньги на указанный счет. После этого, мне сказали, что больше не стоит волноваться, денежные средства скоро вернуться на мой счет. Спустя некоторое время, со мной снова связался лжесотрудник правоохранительных органов и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит от моего имени. В этот момент я понял, что имел дело с мошенниками и сразу обратился в отдел полиции»,- вспоминает местный житель.

Сумма ущерба составила 950 000 рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:
— не раскрывайте свои личные данные, реквизиты банковских карт, незнакомым людям, так как впоследствии данная информация может быть использована для хищения ваших денежных средств;

— не осуществляйте действия по инструкции звонящего, в особенности, связанные с переводами денежных средств.

МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому