Молодёжь Волгодонского района прошла «Школу научного волонтёрства»

Молодёжь Волгодонского района прошла «Школу научного волонтёрства»

На базе Южного Федерального Университета состоялась Школа научных волонтёров Ростовской области, — второй этап реализации пилотного для Ростовской области проекта по развитию добровольчества и волонтёрства в сфере науки «Научные волонтёры ЮФУ».

Напомним нашим читателям: проект «Научные волонтёры ЮФУ», о старте которого мы рассказывали на прошлой неделе, реализуется на территории донского региона по инициативе Южного федерального университета совместно с Донским волонтёрским центром в целях формирования добровольческого сообщества в сфере науки на территории Ростовской области, базовых научно-исследовательских компетенций у молодёжи посредством их вовлечения в научное направление добровольчества и волонтёрства, а также в целях повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.

Первым этапом реализации проекта «Научные волонтёры ЮФУ» стало проведение стратегической сессии с участием представителей общественных объединений, образовательных учреждений и организаций, а также специалистов, реализующих молодёжную политику в сфере добровольческой деятельности из муниципальных образований донского региона, определившей вектор перспективного развития данного направления добровольческой деятельности на территории Ростовской области на ближайшее время.

Вторым этапом реализации проекта стало проведение «Школы научного волонтёрства», объединившей на площадке Южного Федерального Университета более ста молодых людей из муниципальных образований Ростовской области в сообщество волонтёров науки. В их числе представители активной молодёжи Волгодонского района: Иван Ванюков и Анастасия Плетнёва.

Необходимость создания школы научных волонтёров, как и самого направления научного волонтёрства, обусловлена сегодня не только запросом самого государства, как одной из инициатив Десятилетия науки и технологий, но и потребностями современного общества.

В рамках работы Школы её участники посетили интерактивную выставку «Научные эксперименты» и мастер-класс по изготовлению азотного мороженого, прошли образовательный интенсив, состоящий из блоков образовательных лекций и презентации итогов прошедшей стратегической сессии.

По итогам Школы ее участники разработали и представили экспертам пять проектных инициатив научного волонтёрства в области медицины, биологии, экологии, IT и медиа направлений, которые, пройдя дополнительную экспертную оценку и доработку, станут составной частью реализации проекта «Научные волонтёры ЮФУ» в Ростовской области. Сами ребята, став первыми научными волонтёрами Ростовской области, в ближайшее время при помощи и поддержке  наставников, приступят к участию в совместных научных и добровольческих мероприятиях по развитию и популяризации научного волонтёрства на территории муниципальных образований Ростовской области.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому