«Молодая волна» в онлайн формате

«Молодая волна» в онлайн формате

В период с 26 по 29 октября в Ростовской области в онлайн формате состоялось одно из самых долгожданных молодёжных событий донского региона этого года — восьмой областной молодёжный образовательный форум «Молодая волна — 2020», — образовательная площадка интенсивного обучения для несовершеннолетних ребят из Ростовской области в возрасте от 14 до 17 лет.

На протяжении семи лет Комитет по молодёжной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив» при поддержке Правительства Ростовской области проводили этот форум на берегу Азовского моря, в детском оздоровительном комплексе «Спутник» Неклиновского района, ежегодно собирая вместе более 1 500 активных, инициативных и талантливых молодых людей из всех муниципальных образований Ростовской области для прохождения ими курса интенсивного обучения в рамках работы семи тематических смен и площадок.

Восьмой по счёту форум, из-за действующих ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), состоялся в онлайон формате. Мероприятие проходило при помощи платформы «ZOOM», социальных сетей «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также видеохостинга YouTube. Общение экспертов и тренеров с участниками форума происходило через беседу в социальной сети «ВКонтакте».

Участниками онлайн мероприятия стали 400 самых активных молодых жителей из муниципальных образований Ростовской области, прошедших серьёзный конкурсный отбор тренерами и наставниками форума. Среди них — восемь представителей нашего Волгодонского района: Вероника Гайдабурова, Анастасия Калюта, Алина Ковалёва, Карина Коженок, Александр Котов, Кирилл Лисенков, Кристина Лысенко, Ксения Уварова.

На протяжении четырёх дней форума, участники посетили более 30 уникальных образовательных лекций, спикерами которых выступали политики, психологи, спортсмены, бизнес-тренеры, руководители различных центров и школ, преподаватели, журналисты, координаторы, культурологи и резиденты донского региона; мастер-классы, а также виртуальные выставки и экскурсии; приняли участие в работе региональных встреч Всероссийского проекта «Диалог на равных», спикерами которых стали: первый парадайвер России, член конфедерации подводной деятельности России, руководитель по развитию Фонда содействия государственной программы «Доступная среда» Никита Ванков; официальное лицо Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Ростовской области, миссис «Планета 2015», лауреат гран-при российских и мировых конкурсов красоты Людмила Матуа; член Союза журналистов России, создатель и главный редактор студенческого журнала «РИНХбург», доцент кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ) Ольга Фарахшина.

Программа каждого дня начиналась в 9.00 утра с зарядки и кулинарных мастер-классов. Образовательная программа со спикерами проходила с 11.00 часов утра и до 17.30 часов дня с перерывами на обед и развлекательную программу. В 17.50 участников ждали вечерние мероприятия, активности и ди-джеи. Приглашённым ведущим торжественного открытия и закрытия форума стал известный DJ и радиоведущий Ростова-на-Дону Дмитрий Белых, а специальными гостями и хедлайнерами мероприятия стали кавер-группы «ЖАРА» и «Let’s Dance».

Благодаря участию в форуме каждый из 400 его юных участников получил и освоил навыки кросскультурности, способности к обучению и самообучению, умению работать в команде, эффективных устных и письменных коммуникаций, концентрации и управлению вниманием, оценке и анализу информации, кроссконтекстуальным иным навыкам (тайм-менеджмент, SMM, решение проблем), которые, без всякого сомнения, помогут этим ребятам в их дальнейшей общественной деятельности в своих муниципальных образованиях.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому