Мобилизованные дончане получили отсрочку от уплаты арендной платы

Мобилизованные дончане получили отсрочку от уплаты арендной платы

На заседании правительства Ростовской области принято постановление, которым определены дополнительные меры поддержки мобилизованных граждан, граждан, проходящих военную службу по контракту или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации.

Указанные граждане могут получить отсрочку по арендной плате по договорам аренды государственного имущества Ростовской области, в том числе земельных участков, а также расторгнуть такие договоры аренды без применения штрафных санкций.

Отсрочка уплаты арендной платы предоставляется на срок прохождения военной службы по мобилизации, увеличенный на 90 дней. При этом срок отсрочки продлевается на период нахождения указанных лиц в больницах, госпиталях или других медицинских организациях.

Кроме того, в документе говорится, что в случае гибели такого гражданина в период военной службы по мобилизации, военной службы по контракту или оказания добровольного содействия либо позднее в следствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в период несения службы, а также в случае признания его инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, арендная плата за период отсрочки не взыскивается.

Отсрочка уплаты арендной платы предоставляется как по заявлению арендатора, так и арендодателем самостоятельно, если он проинформирован о том, что арендатор относится к категории лиц, имеющих право на получение такой меры поддержки.

Расторжение договора аренды без применения штрафных санкций возможно исключительно по заявлению арендатора.

— Указанные меры поддержки распространяются и на супругов мобилизованных, контрактников и добровольцев, а также на юридических лиц, в которых такие граждане являются одновременно единственным учредителем и руководителем, — пояснил министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Евгений Осыченко. 

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому