Мир гармонии и красоты

Мир гармонии и красоты

В краеведческом музее Цимлянска открыта персональная выставка художественной фотографии «Мирозданье», фотохудожника из Волгодонска Антона Сологубова, на которой представлено более 50 картин. И это не оговорка. На выставке, действительно, представлены картины в полном смысле этого слова. Многие из фотографий даже напечатаны не на бумаге, а на холсте.

Это уже третья по счёту выставка Антона Сологубова. 12 лет назад первая его выставка тоже прошла в стенах Цимлянского краеведческого музея и тоже в первый весенний месяц, когда просыпается и оживает природа. Вот эта природа, очнувшаяся, встрепенувшаяся после зимнего сна, запечатлена на снимках автора.

Помимо портретов и пейзажей Антон часто и с удовольствием фотографирует цветы. Не диковинные, заморские, а наши родные, степные тюльпаны. Кто-то скажет: — «Эка, невидаль!» и будет не прав. Цветы на снимках Антона Сологубова как принаряженные модницы перед фотосессией, желающие удивить мир своей красотой. И это им удаётся. Зрители получают от просмотра фотографий автора самые положительные эмоции.

Тяга к прекрасному и желание запечатлеть краски мира у Антона появились ещё в детстве. Он рисовал, мечтая о путешествиях и дальних странах, где так много того, что можно перенести на бумагу и поделиться с близкими. Но уже в юности пришло осознание: наш край донской — не менее интересен, нужно просто увидеть, разглядеть. И это видение у Антона есть.

Свой первый фотокадр он сделал после службы в армии: возможно, разлука со своей малой родиной заставила по-новому взглянуть на место, где родился и живёшь. После этого фотография стала одним из важнейших смыслов жизни. Без камеры жить стало скучно, серо, пресно, невозможно.

В ноябре 2014 года Антон Сологубов стал инициатором и руководителем фотосообщества «Линия взгляда» в Волгодонске, которое очень быстро превратилось в международное. В него вошли не только фотолюбители из разных уголков России, но и дальнего зарубежья. Люди творческие, увлечённые, готовые ради хорошего кадра на многое. Встать с постели до зари — пожалуйста, пройти десяток километров — не вопрос, замерзнуть или вымокнуть под дождём — переживём. И всё же двигатель в сообществе — его руководитель. Многие дела и мероприятия начинаются с его слов: — «А, давайте сделаем…». Идей у Антона предостаточно, особенно если дело касается любимого увлечения. Уже через год после создания «Линии взгляда» состоялась первая фотовыставка в Волгодонске. А сколько их было всего за 8 лет! Не менее двадцати и не только в родном городе, но и в Москве, городке космонавтов «Звездный» и т.д.

Работы с выставки «Мирозданье» Антона Сологубова не ограничатся пребыванием в Цимлянском краеведческом музее. Дальнейший их путь в Волгодонск, в центральную городскую библиотеку. А потом, как знать, может, не обойдут стороной и Волгодонской район. Впрочем, любители качественного фотоискусства могут сами посетить выставочные залы, где экспонируются работы Антона. Право слово, они этого стоят.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому