Минприроды призывает россиян не дарить живых кроликов на Новый год

Минприроды призывает россиян не дарить живых кроликов на Новый год

Минприроды России призывает граждан ответственно подходить к покупке живых кроликов в качестве подарка на Новый год и напоминает, что за жестокое обращение с животными в законодательстве предусмотрена отдельная статья, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе министерства.

Черный кролик является символом 2023 года.

«Минприроды напоминает, что декоративные кролики требуют не меньше заботы и внимания, чем собака, кошка или другое домашнее животное. Импульсивные решения завести питомца к празднику часто заканчиваются тем, что потом люди избавляются от подарков: кроликов выбрасывают на улицу, где они погибают. Это жестоко. Кролики — живой организм, а не игрушка на новогодние каникулы. Все люди должны осознанно относиться к приобретению домашних животных. Сейчас Минприроды совершенствует законодательство, чтобы защитить животных от безответности некоторых граждан», — сказали в пресс-службе.

Ранее телеканал «Москва 24» сообщил, что спрос на покупку живых кроликов вырос в 10 раз в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем в питомники по разведению этих животных поступает две-три заявки в день. Наибольшей популярностью пользуются породы некрупных размеров.

Источник: ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому