Минфин РФ обеспечит единую методологию применения, подписанных Владимиром Путиным законов об инициативном бюджетировании

Минфин РФ обеспечит единую методологию применения, подписанных Владимиром Путиным законов об инициативном бюджетировании

Президентом России подписаны федеральные законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении, направленные на закрепление правовых основ инициативного бюджетирования в Российской Федерации.  

Вступающие в силу изменения создают необходимую правовую базу. Это даст дополнительный импульс для развития муниципальных инициативных проектов. Институт инициативного бюджетирования успешно развивается и реализуется уже 30 лет более чем в 80 странах мира.

Законами урегулирован механизм участия граждан в финансовом обеспечении проектов инициативного бюджетирования. Он позволит жителям определять, куда потратить средства местного бюджета в первую очередь, участвовать в разработке инициативных проектов, а затем проводить общественный контроль за их выполнением.

Второй закон наделяет Минфин России полномочиями на методическое обеспечение планирования и исполнения расходов региональных и местных бюджетов на реализацию таких инициативных проектов.

В августе будут подведены итоги четвертого Всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. Организатором конкурса является Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ. Интерес к инициативному бюджетированию существенно вырос: число поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось практически вдвое – до 581, а общее число проголосовавших составило почти миллион человек.

Инициативное бюджетирование активно развивается и в Ростовской области. Так, проект «Сделаем вместе», созданный по инициативе губернатора Василия Голубева предполагает непосредственное участие жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения.

— Давайте вместе делать наш край лучше!  — обратился к землякам Василий Голубев.

Для этого, по мнению главы региона, нужно совсем немного: определить, что необходимо конкретному городу или посёлку больше всего — детская или спортивная площадки, места для отдыха, ремонт лечебного учреждения  или местных дорог — заполнить комплект документов и отправить в правительство области. Главное – чтобы заявка была востребована людьми, и тогда она будет иметь все шансы на победу.

В области уже поддержано 160 проектов инициативного бюджетирования в 46 городах и районах области с общим финансированием 304 миллиона  рублей.  С регионального бюджета на финансировапние проектов-победителей выделено 272 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому