МГУТУ имени К.Г.Разумовского открывает три профиля бакалавриата для казачьей молодежи

МГУТУ имени К.Г.Разумовского открывает три профиля бакалавриата для казачьей молодежи

МГУТУ имени К.Г.Разумовского первым среди российских вузов открывает «казачьи» профили подготовки: «Медиатехнологии и информационная политика казачества», «История, обществознание и этнокультура» и «Государственная политика в отношении казачества».

Ежегодно Первый казачий университет будет набирать на эти профили 90 человек: три группы по 30 человек. В каждой группе отведено по 15 бюджетных и 15 платных мест. При этом обучение на платных местах будет финансироваться самим университетом за счет специально учрежденного гранта ректора. Грант получат победители Всероссийского конкурса-смотра школьных проектов «Казачество на службе Отечества».

Конкурс продлен до 7 февраля. Проекты необходимо прислать в текстовом или мультимедийном формате на почту grant-kazak@mgutm.ru. Проект должен быть направлен на решение исследовательской проблемы по одному из предложенных направлений: «Сохранение исторической правды», «Распространение знаний об уникальных формах казачьего самоуправления и уклада» и «Современный образ и восприятие казака и казачества».

Второй этап конкурса пройдет в очном формате и будет представлять собой защиту отобранных работ перед экспертами. Эти мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Луганске, Москве, Новосибирске, Самаре, Симферополе, Ставрополе и Хабаровске. Победителей объявят в день проведения заключительного этапа в каждом городе. В общей сложности, будут выявлены 36 победителей. Еще девять бюджетных мест распределят между участниками с самыми высокими балами из всех регионов.

Победители конкурса получат право на бесплатное обучение в течение четырех лет в МГУТУ имени К.Г.Разумовского и бесплатное проживание в общежитии университета в Москве.

Подробнее познакомиться с положениями о конкурсе и о порядке предоставления гранта, а также с другой информацией можно на официальном сайте МГУТУ имени К.Г.Разумовского.

«Система непрерывного казачьего образования, выстроенная в Ростовской области, с юных лет воспитывает в ребятах духовно-нравственные ценности, патриотизм, любовь к Родине. Уверен, благодаря обучению в вузе именно по «казачьему» профилю, они получат все необходимые компетенции для того, чтобы стать грамотными управленцами, атаманами, учителями истории и обществознания в школах и кадетских казачьих корпусах, казачьими журналистами, в том числе военными», — отметил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому