Межрегиональный фестиваль «Казачья станица»

Межрегиональный фестиваль «Казачья станица»

В городе Курск прошёл Межрегиональный фестиваль «Казачья станица», посвященный празднику иконы Курской Коренной Божьей Матери «Знамение», при поддержке комитета по культуре Курской области, Курского областного дома народного творчества, управления культуры города Курск, центра народного творчества «Русь». В нём приняли участие ансамбли с Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Курской и Ростовской областей.  

Ростовская область была представлена одним коллективом – муниципальным ансамблем казачьей песни «Станица» Романовского районного Дома культуры, руководитель которого заслуженный работник культуры Российской Федерации Григорий Анатольевич Дрыжаков. 

Для участников фестиваля была проведена экскурсия в выставочном зале «Курские промыслы и ремесла» и Круглый стол «Казачьи традиции, как составляющая русской культуры. Проблемы и перспективы развития». 

А на следующий день были проведены: мастер-классы для руководителей коллективов, популяризирующих казачью культуру: «Методика работы с казачьим ансамблем. Основные певческие приёмы в исполнительской культуре казаков» и «Боевой казачий танец, фланкировка»; торжественное открытие планшетной выставки «Казачество на государственной службе» из собраний Государственного исторического музея. И в заключение вечера гала-концерт участников фестиваля и награждение. Наши артисты получили массу положительных эмоций. 

Спасибо большое коллективу «Станица» за восхитительное, профессиональное выступление и достойное представление Волгодонского района  и  Ростовской области  на Межрегиональном фестивале. 

В. В. Бойцова, директор МБУК «Романовский РДК»  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому