Мастерство в наследство

Мастерство в наследство

Иногда знакомый, как говорится, тысячу лет человек, неожиданно раскрывается совершенно неизвестными гранями. Многие жители ст. Романовская знают Анну Васильевну Рябову, потому, что она много лет работала почтальоном. Что ещё известно об этой женщине? Скромная, добрая, труженица — на подворье всегда скот и птица. А вы знаете, что Анна Васильевна ещё и мастерица-рукодельница!? Недавно она подарила музею краеведения Волгодонского района вышитые, украшенные кружевом полотенца, салфетки и многое другое. Все вещи выстираны, накрахмалены, выглажены. Сразу видно, что человек понимает ценность и значение этих вещей.

— Это не просто красивые изделия, которые когда-то имелись в любом казачьем курене. Это часть традиций казачьего быта и культуры, — объясняет хранитель фондов музея Ольга Юрьевна Скутнева, осторожно, двумя пальцами, за уголки берущая экспонаты.

Некоторые вещи достались мне от мамы — Анны Михайловны. Много лет она бережно их хранила в сундуках. А раньше они использовались по назначению. На кухонных полотенцах немного потёрлась вышивка, — рассказывает А.В. Рябова.
Кстати, без пристального взгляда изношенность вообще не заметна, вещи выглядят, как новенькие. А ведь некоторым из них почти 100 лет. И непонятно, как можно такой красотой вытирать руки. И как женщины находили время на их создание, ведь домашняя работа отнимала у них его намного больше. Не было таких бытовых помощников, как газовые плиты, стиральные машины и пылесосы.

Во времена моих бабушки и мамы телевизоров, отнимающих часы и минуты, не было. А я ещё помню чёрно-белые телевизоры, показывающие одну программу. О смартфонах и айфонах даже и не слышали. Рукоделие было и работой, и досугом. Это было нормой жизни. Я никогда не видела, чтобы бабушка или мама сидели просто так. Их руки постоянно были заняты — вышивкой, вязанием, штопаньем одежды и т.д. В человеке, наверное, заложено так — руки должны что-то делать постоянно. Сейчас рукоделием занимаются немногие. Мне с детства хотелось заниматься тем, что делают взрослые. Вышивать я начала ещё в начальных классах. Потом научилась вязать крючком. И на протяжении всей жизни, как только появляется свободная минутка, у меня в руках или иголка, или крючок. С годами, конечно, всё реже и реже. Дочь Ольга тоже пристрастилась к этому делу с детства. Внучке 7 лет — она обладает достаточной усидчивостью, которая требуется для этих занятий. Думаю, из неё выйдет неплохая рукодельница. Считаю, что дом, в котором имеются вещи, сделанные руками хозяйки, приобретает особую теплоту и уют, — говорит А.В. Рябова.
Наверное , это действительно так, недаром же посетители краеведческого музея, в том числе — и многочисленные туристы, приезжающие в Романовскую из разных уголков нашей страны, приходят в восторг от казачьей горницы, изобилующей подобными экспонатами. И стараются задержаться там подольше.
Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому