Массовый субботник по уборке берега реки Дон провели в станице Романовская

Массовый субботник по уборке берега реки Дон провели в станице Романовская

Проблема экологии и бережного отношения к окружающей нас среде неоднократно затрагивалась и размещалась в местных средствах массовой информации Волгодонского района.

На регулярной основе субботники и акции чистоты по раздельному сбору мусора вдоль береговой линии реки Дон в границах станицы Романовская организуют и проводят волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района при поддержке администраций Волгодонского района и Романовского сельского поселения, ООО «Содружество». В них, помимо самих волонтёров — активисты местных отделений Общероссийских общественных движений, по собственной инициативе принимают участие сотрудники районной и поселенческой администраций, депутаты, представители политических партий и общественных движений, руководители районных организаций и предприятий, казаки и дружинники добровольной казачьей дружины Романовского юрта и десяток неравнодушных граждан районного центра, которым небезразличен внешний вид и дальнейшая судьба излюбленного места отдыха у воды не только самих станичников, но и многочисленных гостей Романовской и Волгодонского района.

По факту, группа неравнодушных людей в составе 50-70 человек  ежемесячно убирает горы мусора, ежедневно оставляемые сотнями отдыхающих на природе и у воды. И так из года в год… Одни приезжают, отдыхают, оставляя после себя не просто мусор в виде остатков пикника, который со временем безвредно перегнивает, но и кучи стеклянных и пластиковых бутылок, консервных банок, полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды и других видов трудно разлагаемых отходов. Многие граждане вывозят на берег Дона бытовые отходы, строительный мусор, пришедшую в негодность мебель и бытовую технику, а потом, кричат во всеуслышание, что их излюбленное место отдыха тонет в горах мусора по причине бездействия местных властей. Возникает вполне логичный вопрос: а власть-то тут при чём? Немного не понятно, согласитесь.

В противовес первым, вторые, являясь неравнодушными гражданами, несмотря на своё личное время, дела и обстоятельства, вооружаются перчатками и мусорными мешками идут убирать мусор, оставленный нерадивыми отдыхающими после пикников и весёлого времяпрепровождения на природе, которым просто лень собрать остатки своей же еды в копеечный мусорный мешок и донести его до мусорных баков, которые, как раз таки и поставила местная власть при въезде на берег Дона во избежание его загрязнения. Но увы — картина маслом, несмотря на баннеры и мусорные контейнеры, призывающие граждан к сознательности, берег Дона тонет в мусоре.

Очередная экологическая акция по борьбе с загрязнением берега реки Дон состоялась в Романовской в минувшую субботу, 30 июля, по инициативе неравнодушного гражданина, известного романовского активиста-блогера.

Казалось бы, хорошая добровольческая инициатива, инициированная самими жителями нашего района — и она обречена на успех, но! По факту всё получилось с точностью до наоборот. На субботник пришли: всё тот же десяток эковолонтёров, которых и так знают все романовцы в лицо без особого представления, специалисты все тех же районной и поселенческой администраций, с десяток представителей районной общественности и депутатского корпуса, казаки и дружинники Романовского юрта, представители федерального лесничества, курирующие данную природную зону, члены их семей и ещё, от силы, с десяток людей, проявивших также, как и я, гражданскую сознательность. А где же все остальные, спросите вы? Где отдыхающие и заявленные сотни эко-активистов из соседних территорий? Увы! Они предпочли палящему июльскому солнцу и 40-градусной жаре комфортный отдых у воды под аккомпанемент выступающих музыкантов на фоне мешающихся им участников субботника.

Как результат — с берега реки Дон, стараниями участников субботника, было собрано и оперативно вывезено, техникой предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Содружество» около одной тонны 250 килограммов мусора.

Печально, но факт: действительно добрая инициатива, возникшая у жителя нашей станицы, которую, по идее должны были поддержать десятки людей, не нашла широкого отклика ни у станичников, ни у гостей нашего района. Отдыхающие на Дону всё также весело и шумно купались и загорали, устраивали пикники и игры, не обращая никакого внимания на то, что их палатки, лежаки и мангалы тесно примощены между кучами «плохо пахнущего», почти неразлагаемого мусора, оставленного такими же нерадивыми отдыхающими.

Вот так и получается: пока одни ходили и убирали, другие в это время продолжали сетовать на всё тот же грязный берег, в очередной раз, бросая в кусты и воду бутылки, фантики и использованную одноразовую посуду.

Мы же, в свою очередь, обращаемся ко всем нашим читателям, жителям станицы Романовская и Волгодонского района, а, особенно, к нашим гостям!

Дорогие друзья!

Будущее нашей природы — в наших руках!

Давайте будем бережно относиться к ней, а не сидеть и ждать пока кто-то другой сделает это за нас. Возможно, завтра — будет уже слишком поздно. Решать нужно нам, всем вместе и каждому по отдельности. Решать сегодня и сейчас, что нам важнее и дороже: излюбленное места отдыха у воды в излучине Дона с красивым и живописным пейзажем, ежегодно собирающее тысячи отдыхающих, или огромная зловонная несанкционированная свалка, влекущая за собой масштабы экологической катастрофы!  Выбор за вами!

Н. Пестракович — Главный специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому