«Маслёнка-катуха» в Романовской

«Маслёнка-катуха» в Романовской

25 февраля на площади перед Романовским районным Домом культуры прошёл народный праздник  — проводы русской зимы «Маслёнка-катуха».

Гости праздника собрались проводить зиму и встретить солнечную весну. Добры молодцы и красны девицы пришли на забавы народные, не смотря на погоду негожую! Скоморохи зазывали люд честной на угощения и веселья масленичные, водили хороводы народные, да в пляс пускались.

В сеем празднестве, Андрей Викторович Войтов — глава Администрации Романовского сельского поселения, молвил праздничные речи: желал здоровья крепкого, да любви чистой. Детвора тешилась, гости подпевали и пританцовывали вместе с певцами голосистыми да коллективами народными.             

Самое главное на Масленке — это конечно  блинчики румяные! Мастерицы из станицы Романовская напекли блинчиков золотистых, да на суд честный предоставили. Емеля с Матрешками угощали всех жителей и гостей.
Традиционно развернулось действо с Чучелами Масленицы. Учреждения Романовского поселения приняли участие в этом конкурсе. Победители получили призы ценные, что в быту пригодятся!

После, добры молодцы, отправились на забавушки силовые: «Жим гири», «Пилим дрова», «Ледяной столб». 

— «Да! Не перевелись еще богатыри русские!», — невольно вспоминается, глядя на силачей романовских, лихо справляющихся с забавами на силушку!        

Такие празднества нашему доброму народу по нраву! Веселились от души! Попрощались с зимушкой-зимою – чучело  сожгли, да приговаривали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

За помощь в организации мероприятия выражаем огромные слова благодарности коллективам Администрации Романовского сельского поселения и Специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Волгодонского района.

Г.В. Сухонос, художественный руководитель Романовского РДК                                                          

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому