Максут Шадаев: около 350 тыс. россиян оформили карту болельщика

Максут Шадаев: около 350 тыс. россиян оформили карту болельщика

Почти 350 тыс. граждан РФ оформили карту болельщика на текущий момент, а 280 тыс. посетили футбольные матчи Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом в четверг сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе брифинга по результатам нацпроекта «Цифровая экономика» за 2022 год.

«На сегодняшний день около 350 тыс. человек оформили карту болельщика», — сказал Шадаев.

Он отметил, что порядка 280 тыс. человек посетили матчи РПЛ. Министр напомнил, что в текущем году планируется сделать весь процесс оформления карты в электронном виде без необходимости посещения МФЦ.

Президент РФ Владимир Путин 30 декабря 2021 года подписал закон о введении с 1 июня 2022 года карты болельщика для доступа на соревнования. В подписанном документе вводится понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования» — это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника и иных лиц, задействованных в проведении турнира, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. Возможность оформить карту болельщика на «Госуслугах» появилась 4 июля 2022 года.

Карту болельщика должны иметь все участники проводимого мероприятия, это касается зрителей, гостей, персонала, а также представителей СМИ. Также персонифицированная карта должна быть у представителей команд, в том числе у иностранных футболистов, которые официально работают в России и имеют СНИЛС, что позволяет им создать подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Источник: ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому