Лучше папы друга нет

Лучше папы друга нет

День отца — праздник, появившийся в нашей стране совсем недавно, всем пришёлся по душе. Этот день ещё один повод для детей, сказать «спасибо» отцу, обнять его, поговорить по душам, оставив все свои дела и заботы.

— Я благодарен своему отцу — Александру Григорьевичу за воспитание. На принципах, по которым он воспитывал нас с братом, я строю отношения со своими детьми — 10-летней Наталией и 5-летним Матвеем. Главное в воспитании — доброта, ласка, общение. Конечно, приходится иногда проявлять строгость и наказывать отправлением в угол, что вызывает слезы. И моей строгости хватает на 15-20 секунд, потом подзываю провинившегося и начинаю объяснять всю неблаговидность его поступка. На самом же деле, дети способны всё понять, было бы желание взрослых терпеливо всё объяснить, — считает житель ст. Романовская Александр Александрович Матусевич, работающий начальником караула 26 ПСЧ   Волгодонска.

Усилия супругов — Наталии Борисовны и Александра Александровича Матусевич направлены на развитие кругозора у детей, создание доброжелательной обстановки в доме, где детям интересно с родителями. Они вместе рисуют, лепят из пластилина, читают сказки.

И ещё существует пунктик в семье Матусевич, который может удивить некоторых родителей — Наталия Борисовна и Александр Александрович принципиально не желают покупать детям смартфоны. А для просмотра мультиков предоставляют свои — и бесконтрольного «зависания» у экранов не происходит. Сам, профессиональный спортсмен в прошлом, глава семьи считает, что в этом возрасте полезнее прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой.

Вопрос об уважении к старшим молодым поколением, в нашем обществе актуален и нередко обсуждается. В семье Матусевич пошли дальше и стремятся привить дочке и сыну уважительное отношение ко всем людям, в частности — и своим ровесникам.

— Надеюсь, когда наши дети будут воспитывать наших внуков, они вспомнят о наших с супругой методах, — с улыбкой подытоживает беседу Александр Александрович.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому