Лучшая награда — радость от сельского труда

Лучшая награда — радость от сельского труда

Как бы мне хотелось начать статью такими словами: «В Волгодонском районе, так же как и в стране, широко и с размахом отметили День сельских женщин». К сожалению, обстановка сейчас не располагает к безудержному веселью. И, тем не менее, нам ничто не помешает рассказать на страницах газеты «Романовский вестник» о наших замечательных женщинах.

Женщины Волгодонского района — бабушки, матери, сёстры — умны, красивы, трудолюбивы. А ещё их неотъемлемая черта — застенчивость. И уговорить их не так легко. Чаще приходится слышать: «Ой, зачем обо мне писать!? Я обычная женщина». Верно, обычные у нас женщины. Только на вас, «обычных», мир держится, а не на поп-звёздах.

Героиней нашей публикации согласилась стать жительница х. Потапов Галина Степановна Бобрик, за что ей особая благодарность. Галина Степановна тоже принадлежит к числу обычных сельских женщин. Но, на мой взгляд, есть у неё необычные черты, которые удивляют и заставляют воскликнуть: «И как она всё успевает!?». Судите сами: на подворье две дойные коровы, поросята, птица. 28 соток земли, занятых садом и огородом, тоже о многом говорят. А в доме чистота и порядок и пахнет пирогами. Вот как о Галине Степановне говорит её 4-летняя внучка Машенька, которая вместе с 6-летним братом Ваней очень любит гостить у бабушки: «Наша бабушка милая, хорошая, вкусно готовит».

— Она красивая и на ночь нам песенки поёт, — добавляет Ваня.

— Что не сделаешь ради внуков. Особо красивого голоса у меня нет — пою лишь для внуков. Им нравится. А готовить я люблю: постоянно пеку что-нибудь. А почему бы этого не делать, ведь продуктов для этого — своих, натуральных в достатке, — говорит Г.С. Бобрик.

Нужды в продуктах, которые можно получить, живя в сельской местности, семья Бобрик никогда не имела. Мясо, яйца, молочная продукция, овощи, фрукты никогда не покупались в магазине. Когда заходит разговор о том, как тяжело и даже голодно было в девяностых, 37-летний сын супругов, Анатолия Александровича и Галины Степановны Бобрик, Николай только пожимает плечами и говорит, что не помнит чрезвычайных трудностей: родители не позволили почувствовать их. И выручал в этом сельский труд на собственном подворье, в котором посильную помощь родителям оказывали и дети. Николай получил профессию агронома, но сейчас сменил её на другую, пойдя по стопам отца. Работает водителем КамАЗа.

Дочь, Наталья окончила педколледж в г. Волгодонск. Сейчас живёт в Ростове, трудится бригадиром бортпроводниц авиакомпании UTair.

Дети подарили супругам Бобрик пятерых внуков, которых Галина Степановна тоже приучает к труду на земле. Сельский труд, он, как любовь — ему все возрасты покорны. Однажды Ваня закапризничал, предпочитая поиграть в телефоне, вместо того, чтобы помочь бабушке малину собирать. Галина Степановна, сделала вид, что страшно обиделась, заявив внуку: «Дружить с тобой не буду, и любить тебя не буду». Через несколько минут внук пришёл к бабушке со словами: «Не нужен мне никакой телефон, ты только люби меня».

— Главный воспитатель — это атмосфера в доме, где у каждого свои обязанности. Свою семейную жизнь я могу назвать удачной. Дети и внуки радуют. Муж — хороший. Бывают, конечно, как и у всех конфликты, но, в основном, мы всегда понимаем друг друга. У Анатолия Александровича есть отличная черта, которая мне очень по душе. Он ценит то, что делает женщина и умеет быть благодарным — а это очень важно и сглаживает многие острые углы.

— Уже два года, как по состоянию здоровья Анатолий Александрович оставил работу водителя и сконцентрировался на своём хозяйстве — и мне стало гораздо легче. К тому же мы избавились от такой хлопотной скотины, как овцы, разведением которых занимались 18 лет. Недаром говорят: «Упрямый, как баран». Очень тяжело с ними. Хозяйство, для нашей семьи — это не только источник дохода. Для меня — это радость и удовольствие. Я со страхом иногда думаю: «Вот проснусь однажды утром, а мне ничего не хочется, ни что не интересно и не о чем беспокоиться». Сейчас забот великое множество — и мне это нравится. Можно сказать: «Я кайф получаю от сельского труда». Многие не понимают и считают, что лишние заботы совсем ни к чему. Но мне они нужны, — уверяет Г.С. Бобрик.

Действительно, если не увлекаться сельским трудом, все заботы и хлопоты — в тягость. К примеру, зачем иметь 10 сортов малины — это лишние хлопоты, достаточно и двух-трёх. Зачем иметь такой шикарный цветник (лишние заботы), который до осени сохранил летнюю яркость и великолепие. Цветы для Галины Степановны с детства и на всю жизнь — отрада для сердца. Как она сама признаётся, на это ни денег, ни сил не жалко. И усталость не чувствуется при уходе за ними.

А ещё у Галины Степановны появляются идеи вырастить на своём участке что-то необычное и экзотическое. Очень ей нравится сам процесс выращивания. Мечта вырастить гранат пока не увенчалась успехом. Инжир прижился. Правда и мороки с этим южным гостем немало, его холить, лелеять и беречь от морозов нужно, укутывая на зиму. Но чем больше забот, тем интереснее жизнь.

Несколько месяцев назад появилась ещё одна забота — щенок по кличке Джорж. Зверёныш шкодный, очень подвижный и большой, потому что принадлежит к крупным породам собак. И опять возникает тот же вопрос — зачем, ведь можно и маленькую дворняжку завести, которой не нужно строить вольер, которой не требуются прививки и т.д.

— Для меня отдыхать — не значит, ничего не делать. Просто сидеть и в окно глядеть я не могу. Не осуждаю такой образ жизни, но он не для меня. И я благодарна Богу, в которого верю и стремлюсь жить по православным заповедям, за то, что он наградил меня способностью испытывать радость от сельского труда, — сказала в заключение нашей встречи хозяйка гостеприимного дома — Галина Степановна Бобрик.

Н. Парфенова

На фото: Г.С. Бобрик с внуками Ваней и Машей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому