Любая помощь не бывает лишней

Любая помощь не бывает лишней

Не ошибусь, если скажу, что большинство жителей нашего Волгодонского района искренне переживают за участников специальной военной операции на Украине. В большей степени это, конечно, касается тех, кто проводил своих родных и близких в зону боевых действий. Они и помогают соответственно бойцам больше, причём, не только своим. И приближают победу, помогая бойцам, в меру сил и возможностей.

Когда прошла информация о том, что для раненых в госпиталях, особенно в полевых, требуется постельное бельё, то в решение этой проблемы активно включились сотрудницы швейной мастерской «Злата» в ст. Романовская. Основная нагрузка в этом деле легла на заведующую — Валентину Викторовну Легай и хозяйку предприятия Надежду Геннадьевну Майорову.

— И тогда, и сейчас для госпиталей нужны пелёнки размером 60х80 см. и простыни размером 80х190 см. Мы их кроили и шили как из новых тканей, так и бывшего в употреблении постельного белья, которое приносили жители района. Однажды женщина привезла целый рулон бязевой ткани — в подарок бойцам из него мы сшили большое количество необходимого для госпиталей.

Честно признаюсь, что до начала СВО думала, что люди сейчас более равнодушны и зациклены на своих проблемах. Очень рада, что ошибалась — всё же добрых, переживающих, готовых прийти на помощь больше, — говорит Валентина Викторовна.

И её горячо поддерживает коллега — Вера Владимировна Медведева, проживающая в пос. Прогресс.

— Недавно в посёлок приезжали в отпуск два участника СВО. Накануне их возвращения в зону боевых действий обратились к жителям с просьбой собрать и отправить предновогодние подарки бойцам. Откликнулись многие: собрали носки, перчатки, продукты и т.д. Уезжая, наши земляки захватили всё это для своих товарищей, — рассказывает Вера Владимировна.

И всё же, как признаются швеи, к сожалению, активность в вопросе сбора постельного белья пошла на убыль. А жаль: в госпитали оно требуется по-прежнему. Так что, если у кого-то «завалялся» кусок ткани, пододеяльник или что-то подобное, сделайте эти вещи «гуманитаркой» для раненых.

— Единственная просьба: ткани для этих целей должны быть натуральными, хорошо впитывающими — хлопок или лён, — подчёркивает Валентина Викторовна.

Кроме постельных принадлежностей в швейной мастерской «Злата» режут ткань на ленточки для плетения маскировочных сетей.

— Ткань для маскировочных сетей достаточно плотная — и чтобы её разрезать обычными ножницами, требуются немалые усилия. Даже работая электроножницами, иной раз набиваешь мозоли. Но это не те трудности, на которые стоит обращать внимание. Нашим защитникам намного тяжелее — и мы должны хоть немного помочь им, — считает Валентина Викторовна.

Всё верно, любая полноводная река начинается с малого ручейка, так и любая, на первый взгляд, очень небольшая помощь формируется в значительную поддержку бойцов СВО.

— Очень хорошо, что во многих магазинах  Волгодонска и районах области имеются ящики для сбора гуманитарной помощи. Некаждый с пачкой печенья пойдёт в центр сбора «гуманитарки». Кто-то постесняется небогатого подарка, а кому-то будет лень. А такие сборные мини-пункты очень удобны, жаль, что в магазинах ст. Романовская я ничего подобного не видела, — сожалеет Вера Владимировна.

— Мы тоже не считаем, что делаем что-то глобальное, но пусть наш труд будет посильным вкладом в общее дело победы, — сказала Валентина Викторовна, возвращаясь к прерванной работе.

Надеемся, что беседа с сотрудницами швейной мастерской убедит всех ещё раз, что любая помощь не бывает лишней.

Н. Парфенова

На фото: Валентина Викторовна Легай и Вера Владимировна Медведева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому