Лауреатам премии «Бизнес Дона» губернатор Ростовской области вручил дипломы

Лауреатам премии «Бизнес Дона» губернатор Ростовской области вручил дипломы

Малый и средний бизнес на Дону – один из важнейших секторов экономики. Предприниматели не только обеспечивают потребительский спрос на рынке товаров и услуг, но и создают дополнительные рабочие места, что в совокупности способствует улучшению социального климата, а в целом влияет на все сферы общественной жизни региона, отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев в своём приветствии участникам 15-й, юбилейной, церемонии вручения премии «Бизнес Дона».

15 победителям конкурса в сфере предпринимательства, которые отстаивали право называться лучшими в пяти номинациях: «Агробизнес», «Производство», «Инновации», «Сфера услуг» и «Торговля», глава региона вручил награды. Попутно нужно отметить, что в нынешнем году число участников ежегодного регионального рейтинга почти удвоилось по сравнению с 2021 годом.

— Особенно ценно, что в период пандемии и с введением антироссийских санкций вы проявляете социальную ответственность, сохраняете бизнес и рабочие места. По числу субъектов малого и среднего бизнеса Ростовская область находится на шестом месте в стране. На Дону работает более 170 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, на которых трудятся свыше 710 тыс. человек, в том числе 130 тысяч самозанятых, — подчеркнул Василий Голубев, обращаясь к бизнес-сообществу.

По мнению губернатора, добрых слов заслуживает деятельность общественных и профессиональных бизнес-объединений – «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты, союза промышленников и предпринимателей, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, Агентства стратегических инициатив, без конструктивного взаимодействия которых трудно представить успешное и эффективное развитие малого и среднего предпринимательства.

Ещё один важный аспект, на который обратил внимание глава региона – своевременные меры поддержки, в том числе на федеральном уровне в сфере кредитования, налогообложения, логистики, госзакупок, импортозамещения – всего 250 позиций.

Сохранены также все региональные формы помощи, помимо этого совместно с бизнес-сообществом разработан региональный пакет, состоящий из более чем 100 мер, пояснил губернатор.

— Региональное правительство будет и впредь стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, опираясь на созданную в регионе систему поддержки, — сказал Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому