«Крым в нашем сердце»: библиотечный урок истории в Добровольском отделе

«Крым в нашем сердце»: библиотечный урок истории в Добровольском отделе

Полуостровов Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова «кырым» — вал, стена, ров.

До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. Сюда постоянно устремлялись из разных частей Европы и Азии переселенцы, колонисты и завоеватели. В разные эпохи это были скифы, греки, готы, гунны, византийцы, хазары, половцы, генуэзцы, монголы, турки и т. д.

История Крыма издавна была связана с историей России. Крым и Россия имеют давние исторические и культурные связи.

Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. В этот день для крымчан, как большой праздник – «Крымская весна».

Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.

С целью формирования у пользователей библиотеки патриотических чувств, уважения к истории, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму, в Добровольском отделе прошла акция-беседа «Крым в нашем сердце», посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией.

Участникам мероприятия была представлена презентация «Крым и Россия. Мы вместе». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова. Узнали об историческом прошлом Крымского полуострова, о народах, проживающих в Крыму в настоящее время, об их культурном наследии. И закрепили свои знания в небольшой викторине «Что мы знаем о Крыме».

День воссоединения Крыма с Россией – это праздник национального самосознания, национальной и государственной гордости, объединивший миллионы людей под символом исторической правды, мужественности и братства. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным.

К мероприятию и в рамках проекта «Чтение с увлечением» в библиотеке была оформлена книжная выставка «Связь времен».

Е.Н. Пенькова, главный библиотекарь

Перейти к содержимому