Круглый стол по итогам Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

Круглый стол по итогам Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

29 марта Ростовстат совместно с Донским государственным аграрным университетом провели круглый стол по итогам Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

На площадке учебного заведения участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства Донского региона на основе уникальных данных, полученных в ходе впервые проведенной в нашей стране сельскохозяйственной микропереписи.

Почётным, заочным гостем мероприятия стал российский учёный в области экономики сельского хозяйства, доктор экономических наук, академик РАСХН, академик РАН, руководитель Всероссийского института аграрных проблем
и информатики им. А.А. Никонова Александр Петриков. В своем видео-выступлении он представил  сравнительный анализ основных итогов сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в России и Ростовской области.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова подробно остановилась на особенностях проведения сельхозмикропереписи в донском регионе и изменениях, произошедших на селе за пятилетний период после Всероссийской сельхозпереписи 2016 года.

Получению качественных данных СХМП-2021 способствовал, прежде всего, новый технологический уровень переписи. Переписчики для опроса собственников личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан использовали планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением. Для сельскохозорганизаций, фермеров и ИП была предусмотрена система веб-сбора Росстата. Безусловной новацией для контроля агростатистики стало использование спутникового мониторинга и беспилотников.

Цифровизация позволила в короткие сроки получить итоги переписи, причем не только по стране и субъектам РФ, но и в разрезе муниципальных образований. Для донского региона актуализированная информация о положении дел в АПК особенно важна, поскольку в структуре ВРП сельское хозяйство ежегодно занимает более 11%.

 «Согласно итогам СХМП-2021 года, отмечает руководитель Ростовстата, — Ростовская область по-прежнему остается одним из крупнейших регионов страны по числу хозяйствующих субъектов. Мы находимся на 2 месте по числу крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, на 3-ем — по числу сельскохозяйственных организаций и на 4-ом — по числу хозяйств населения. Анализ количества объектов переписи показал оптимизацию их числа и укрупнение сельскохозяйственного производства».

Вся информация, предусмотренная программой Сельхозмикропереписи, находится в открытом доступе на сайтах органов государственной статистики. Итоговые таблицы содержат сведения о земельных ресурсах и их использовании, о размерах и структуре посевных площадей под сельхозкультурами и многолетними насаждениями, данные о поголовье сельхозживотных, производственной инфраструктуре и финансово-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей.

Изменения, выявленные сельхозмикропереписью, очень важны для понимания перспектив развития донского АПК и принятия решений по повышению его эффективности. Об этом сказала в своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанёва.

«Самые достоверные сведения дают именно сельскохозяйственные переписи. Они являются основой для расчета показателей реализации государственных программ развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий. Их используют для определения потребностей господдержки сельхозтоваропризводителей, корректировки кредитной политики, которая должна быть эффективной и доступной как для агрохолдингов, так и для малого предпринимательства».

Запрос на данные сельхозпереписи высок и у бизнес-сообщества. Ведь эффективность хозяйственной деятельности невозможна без знания и аналитики отправных статистических показателей, характеризующих ситуацию в экономике. Это отметили в своих выступлениях на круглом столе Владимир Булатецкий, заместитель директора Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк»  и Михаил Плешанов, генеральный директор ООО «Индюшкин двор», ООО «Новые утиные фермы».

Часть докладов круглого стола, касающихся вопросов развития сельского хозяйства, была представлена учеными Донского государственного аграрного университета и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Материалы по круглому столу будут опубликованы на сайтах Ростовстата и ДонГАУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому